Здравствуйте! Хотим подать в арбитражный суд и каковы наши шансы?

1)04.10.2016 не подписали вовремя контракт (причина отключения сети интернет).Заказчик поставил галочку уклонился:

БГ была сделана в срок (так как сумма БГ составляет 34 млн, получить ее было проблемно (банк выпустил БГ 04.10.2016 т.е в срок), поэтому подписывали в последний день 04.10), далее сбой сети интернет.

2)19.10.2016 было первое заседание

3)21.10.2016 было второе заседание

4)28.10.2016 Пермский УФАС (точнее наше дело было передано в ЦА УФАС) озвучил решение, в РНП не включать, на основании того что умысла уклониться у нас не было (решения на руках пока нет).

Мы просили:

1. Не включать сведения о нас в реестр недобросовестных поставщиков

2. При согласии Заказчика обеспечить возможность заключения муниципального контракта на Строительство здания крытого катка на территории стадиона в районе городского парка (извещение №0156300046616000276) с единственным участником ООО «СМУ №33» путем выдачи предписания ЗАО «Сбербанк-АСТ» осуществить действия по восстановлению сроков подписания контракта по результатам электронного аукциона №0156300046616000276.

1) Решение УФАСа в РНП не включать;

2) Контракт заключить нет.

Решения еще не получили, ждем, говорят отправили почтой!

И тут же возникла следующая проблема:

Списались деньги с площадки (обеспечение в размере 8млн. Заказчику), хотя мы не в РНП, следовательно не уклонились.

Хотим подать в арбитраж на возмещение обеспечения заявки, чтобы дали возможность заключить контракт, так как мы признаны не уклонившимися. каковы наши шансы и как действовать дальше?

, Светлана, г. Соликамск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, при проведении электронных аукционов перечисляются на счет оператора электронной площадки в банке. Доходы, полученные оператором электронной площадки от размещения денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, подлежат выплате участникам электронных аукционов за период размещения указанных средств на счете оператора электронной площадки в банке с момента блокирования указанных средств до прекращения их блокирования в соответствии с положениями настоящей статьи на основании договора, заключенного оператором электронной площадки с каждым участником закупки при прохождении им аккредитации на электронной площадке.Оператор электронной площадки и банк, в котором оператором электронной площадки открыт счет для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок на участие в электронных аукционах, несут солидарную ответственность перед такими участниками за соблюдение срока возврата им указанных средств в соответствии с требованиями настоящей статьи.

12. При проведении электронного аукциона блокирование денежных средств, внесенных участником такого аукциона в качестве обеспечения заявки на счет оператора электронной площадки, прекращается оператором электронной площадки в случаях, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, установленном едиными требованиями к функционированию электронных площадок, определенными в соответствии с частью 4 статьи 59 настоящего Федерального закона федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
13. Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется, а в случае проведения электронного аукциона денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях:
1) уклонение или отказ участника закупки заключить контракт;
2) непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных настоящим Федеральным законом, до заключения контракта заказчику обеспечения исполнения контракта;

Обеспечение заявки списывается не Заказчику, а площадке, так что этот иск ничего не даст. Внимательно читайте ст.44, Федерального закона №44-ФЗ

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Не соглашусь с коллегой.

Согласно ч.13 ст.44 44-ФЗ 13. Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется, а в случае проведения электронного аукциона денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях:
1) уклонение или отказ участника закупки заключить контракт.
8. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, при проведении электронных аукционов перечисляются на счет оператора электронной площадки в банке. Доходы, полученные оператором электронной площадки от размещения денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, подлежат выплате участникам электронных аукционов за период размещения указанных средств на счете оператора электронной площадки в банкес момента блокирования указанных средств до прекращения их блокирования в соответствии с положениями настоящей статьи на основании договора, заключенного оператором электронной площадки с каждым участником закупки при прохождении им аккредитации на электронной площадке.

В данном случае подразумевается блокирование средств на период проведения аукциона.

В связи с тем, что вы не уклонялись от заключения контракта денежные средства подлежат возврату. Заказчика стоит привлекать ответчиком, а оператора — соответчиком.

Если необходима помощь в составлении документа, обращайтесь в чат.

Желаю удачи!