Как бывшей жене оформить отказ от алиментов?

Подскажите пожалуйста, хочу переписать недвижимость (квартиру) на ребёнка, чтобы бывшая жена оформила отказ от алиментов, она согласна. Как сделать это юридически грамотно?

, Дмитрий, г. Далматово
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Вам необходимо в письменной форме у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов.

В этом документе следует прописать, что на основани ст.104 СК РФ алименты до достижения совершеннолетия, будут уплачены путем единовременного предоставления недвижимого имущества в собственность несовершеннолетнему с указанием стоимости недвижимости.

Соглашение имеет силу исполнительного листа, за нарушение которого предусмотрена ответственность.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, здравствуйте. Во-первых, не надо вообще упоминать «отказ от алиментов». Алименты платятся на содержание ребенка, и отказ матери от них нарушает права ребенка. В Вашем случае я бы советовала составить смешанное соглашение (соглашение об уплате алиментов и соглашение об отступном). Пропишите, что Сторона 1 (Отец) имеет обязательство уплачивать алименты на ребенка до момента достижения им 18 лет. Размер алиментов установлен в твердой денежной сумме (например, 1 млн. рублей). Руководствуясь ст.409 Гражданского кодекса РФ, Сторона 1 (Отец) передает ребенку в счет отступного квартиру (указываются характеристики жилого помещения). С момента гос. регистрации права собственности ребенка на квартиру обязательство Стороны 1 по уплате алиментов прекращается.