8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли оформлять очередной оплачиваемый отпуск единственному учредителю ООО?

Добрый день! обязательно ли оформлять очередной оплачиваемый отпуск единственному учредителю, кот. является директором и единственным сотрудником ООО?

, Яна, г. Новосибирск
Кирилл Волков
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Яна,

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»Источник:

Как вам не хотелось но уйти в отпуск вы обязаны.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Обязательно ли начислять себе зарплату, если ты учредитель ООО в единственном числе
Здравствуйте! Я планирую открыть ООО с одним учредителем. Соответственно, я же и буду генеральным директором. Обязательно ли начислять себе зарплату в первые месяцы работы, пока фирма ещё не раскрутилась? Или можно работать какое-то время без зарплаты? Если начисление зарплаты обязательно, то могу ли я установить себе оклад на уровне, скажем, 1/2 МРОТ, т.е. работать на полставки?
, вопрос №2824415, Гуревич Юлия, г. Смоленск
3 ответа
Защита прав работников
Положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск в данном случае?
Ежегодный оплачиваемый отпуск после прерывания отпуска по уходу за ребёнком. Перед уходом в отпуск по БИР, в 2018 г. я брала ежегодный оплачиваемый отпуск. В октябре 2019 я прервала отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Отработала 4 месяца. Положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск? Или нужно отработать для этого 6 месяцев?
, вопрос №2671656, Юлия, г. Москва
8 ответов
Защита прав работников
Должны ли предоставить очередной оплачиваемый отпуск?
Здравствуйте! В 2016 году я ушла в декретный отпуск. Перед ним я сходила в отпуск по графику. Сейчас я уже два месяца как вышла с декретного отпуска. Должны ли мне предоставить очередной оплачиваемый отпуск?
, вопрос №2074092, Татьяна, г. Тайшет
1 ответ
Корпоративное право
Может ли предприятие Республики Беларусь быть единственным учредителем ООО?
Может ли унитарное предприятие Республики Беларусь быть единственным учредителем ООО? Прокоментируете часть 3 статьи 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью". Спасибо.
, вопрос №1725774, Виктор, Сальяны
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Обязательно ли оформлять директора ООО по ТК РФ (если 4 учредителя)
Здравствуйте! Нас 4 учредителя при регистрации ООО нам нужно: 1. Оформить ген.Директора. Обязательно ли оформлять директора ООО по ТК РФ? 2. Как происходить процедура оформления Директора из учредителей?
, вопрос №822253, Борис, г. Москва
3 ответа