Должен ли я платить алименты с дохода от обмена квартиры?

Была произведена продажа квартиры и обмен ее на 2. Жена требует алименты за доход от продажи квартиры. Имеет ли право? Деньги все ушли на обмен.

, Артем, с. Ербогачен
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Артем, здравствуйте.

Жена требует алименты за доход от продажи квартиры. Имеет ли право?

Нет, доход от совершения разовых сделок по продаже личного имущества не является доходом, с которого уплачиваются алименты. Алименты платятся с дохода, полученного должником по гражданско-правовым договорам только в том случае, если это не разовая сделка, а постоянный бизнес, т.е извлечение прибыли путем покупки и продажи квартир, автомобилей и др.

В силу статьи 82 виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В то же время, судебная практика показывает, что продажа личного имущества должника по разовым сделкам не является алиментооблагаемым доходом.

Ниже приведена соответствующая судебная практика.

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года N 122-О-О:

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 11 мая 2012 года N 800-О-Р:

… не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне в связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).

Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 123-О-О

Как следует из представленных материалов, решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, было отменено постановление должностного лица службы судебных приставов, которым отцу несовершеннолетнего ребенка К.В.Хазарджян со ссылкой на подпункт «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, была начислена задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка, подлежащая взысканию с дохода, полученного от продажи квартиры и автотранспортного средства.
При этом суд исходил из того, что денежные средства, полученные данным лицом от продажи квартиры и автотранспортного средства, не являются доходом, с которого подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку в результате продажи своего имущества никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) он не получил, так как преобразовалась лишь форма активов имущества из натуральной в денежную.