Как переоформить квартиру с уплатой минимальных налогов?

Здравствуйте!

У моих родителей есть квартира которая сейчас пустует. Они хотят переоформить её на меня, чтобы я смог её сдавать в аренду. Для этого, через какое-то время, я собираюсь оформить ИП. Как лучше переоформить квартиру, чтобы заплатить минимум налогов\пошлин и чтобы затем не возникло проблем со сдачей данной квартиры в кач-ве ИП

С уважением,

Андрей

, Андрей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

В принципе, здесь и вариантов то не много. Сделку можно оформить дарением. Переход права собственности регистрируете в Росреесте.

Вы, как одаряемый, будете освобождены от уплаты НДФЛ, поскольку сделка будет проходить между близкими родственниками.

Если нужна помощь в составлении договора, обращайтесь в чат.

Андрей
Клиент, г. Москва

Анна,

Спасибо за оперативный ответ! :-)

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Составляйте договор дарения и платить налог не придется.