Обязательно ли, находясь в больнице на излечении, составлять завещание от руки? Можно ли напечатать на ноутбуке, а потом распечатать и подписать?

Отец находится в больнице на излечении и хочет написать завещание. Ему тяжело писать от руки. Просит разрешить ему напечатать на ноутбуке, чтобы потом я распечатала. Подпись, дату сам рукой поставит. Можно ли так сделать?

И еще: требуются ли подписи свидетелей, при которых завещание составлялось? Наследники могут выступать свидетелями?

, София, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со статьей 1127 ГК РФ. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям.

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.
В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.
3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

София, приветствую!

Требование о том, что завещание надо писать от руки, установлено только для т.н. закрытого завещания.

Ст. 1126 ГК РФ:

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).
2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

Во всех других случаях завещание только подписывается завещателем. В некоторых случаях и подписать может другое лицо.

Что касается свидетелей, то не могут ими быть (ст. 1124 ГК РФ):

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
неграмотные;
граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Обязательно ли, находясь в больнице на излечении, составлять завещание от руки? Можно ли напечатать на ноутбуке, а потом распечатать и подписать?
София

Здравствуйте.

Статья 57. Удостоверение завещаний (ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ)

Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.

34. В соответствии со ст. 54 Основ нотариус обязан выяснить волю завещателя, направленную на определение судьбы имущества завещателя на день его смерти.

Воля завещателя может быть выяснена в ходе личной беседы нотариуса и завещателя о действительном и свободном намерении завещателя составить завещание в отношении определенных лиц и определенного имущества.
Нотариус принимает меры, позволяющие завещателю изложить волю свободно, без влияния третьих лиц на ее формирование.
35. Если завещатель обратился к нотариусу с написанным им самим завещанием, нотариус проверяет, соответствует ли содержание написанного завещателем текста его действительным намерениям и не противоречит ли завещание требованиям закона.
Представленный нотариусу текст завещания может быть выполнен от руки либо с помощью технических средств (электронно-вычислительной машины, иного печатающего средства). При этом следует иметь в виду, что в тексте завещания не должно быть неоговоренных исправлений, текст, выполненный от руки, не может быть исполнен карандашом (ст. 45 Основ).
36. Завещание может быть составлено путем записи нотариусом выясненной им воли завещателя о распоряжении имуществом на случай смерти. При этом текст завещания до его подписания должен быть полностью прочитан самим завещателем в присутствии нотариуса.
В случае, когда завещатель по тем или иным причинам не в состоянии прочитать завещание лично, текст завещания оглашается для завещателя нотариусом. При этом в удостоверительной надписи, совершаемой нотариусом по Форме N 24 Форм реестров, свидетельств и удостоверительных надписей, нотариус отмечает не только факт оглашения им завещания, но и указывает причины, по которым завещатель не мог прочитать завещание лично.
До подписания завещания завещателем и до совершения удостоверительной надписи текст завещания, соответствующий воле

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ЗАВЕЩАНИЙ, ПРИНЯТИЮ НОТАРИУСОМ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ, ВСКРЫТИЮ И ОГЛАШЕНИЮ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протокол N 04/04 от 1 — 2 июля 2004 г.)

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ст. 1127 ГК РФ Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

Какой-либо обязательной формы для составления завещания не предусмотрено (собственноручно или напечатано), главное чтобы его заверило надлежащее лицо в лечебном учреждении.

Обязательное требование в таком случае:

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.
3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

Собственно ручное завещание возможно также в чрезвычайных ситуациях, но Ваш случай сюда не подходит.

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах.
1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, София. Если Вашему отцу сложно писать, завещание по его
просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно завещателем. Не рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика: наследника по данному завещанию; нотариуса, удостоверяющего завещание; гражданина, не обладающего дееспособностью в полном объеме; неграмотное лицо; гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего; лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлено завещание.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Отец находится в больнице на излечении и хочет написать завещание. Ему тяжело писать от руки. Просит разрешить ему напечатать на ноутбуке, чтобы потом я распечатала. Подпись, дату сам рукой поставит. Можно ли так сделать? И еще: требуются ли подписи свидетелей, при которых завещание составлялось? Наследники могут выступать свидетелями?
София

Вы указали, как составить недействительное завещание, так как речь идет только о написании от руки или напечатать, а важно его удостоверить. Так делать не нужно. В вашем случае не нужны свидетели, а нужен нотариус. Можно просить заверить и главного врача больницы, но рекомендую все-таки вызвать нотариуса в больницу, так как оно будет более грамотно оформлено. Завещание нотариус составляет заранее (обычно созванивается с наследодателем) или берет с собой ноутбук и принтер. Далее нотариус с отцом одни без наследников в комнате обсуждают это завещание и завещатель после прочтения его подписывает, также расписывается в реестровой книге нотариуса. Во избежание оспаривания завещания потом по ст. 177 ГК РФ рекомендую в этот же день отцу пройти освидетельствование у психиатра.