Какими полномочиями обладают органы местного самоуправления в сфере распоряжения землями, собственность на которые не разграничена?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какими полномочиями обладают органы местного самоуправления, в сфере распоряжения землями, собственность на которые не разграничена?

, Александр, г. Самара
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.3.3. ФЗ О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации

2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных
участков, расположенных на территории городского округа, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков,
расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил
землепользования и застройки поселения, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав
этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил
землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных
участков, расположенных на межселенных территориях муниципального
района;
3. Полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, прекращаются у органа местного самоуправления муниципального района и возникают у органа местного самоуправления поселения с даты утверждения правил землепользования и застройки поселения.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 334-ФЗ пункт 3 статьи 3.3 признается утратившим силу.

В соответствии со Статьей 10.1. Земельного кодекса РФ Полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области земельных отношений, установленные настоящим Кодексом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В Московской области, например, был принят закон о перераспределении полномочий между ОМС и субъектом. Полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в Московской области осуществляет Правительство МО.

Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам большое!!!