Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена отчества ребенка

Здравствуйте!

Подскажите могу ли я сменить отчество ребенка, в свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец стоит прочерк. На момент рождения ребенка я не состояла в браке. Сейчас живу гражданским браком, и хочу сменить только отчество ребенка ( хочу дать отчество ребенку гражданского мужа) усыновлять мой гражданским муж пока не хочет, а вот отчество дать не против. куда мне обратиться? и какие документы мне нужны?

26 Июля 2013, 16:36, вопрос №142676 ольга, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 
    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 
    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) 

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 
    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 
    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. 

    В МОСКВЕ: 
    Документы, предоставляемые для получения разрешения на изменении имени или фамилии несовершеннолетнего, не достигшего 14-тилетнего возраста. 
    1. Заявления родителей несовершеннолетнего об изменении фамилии или имени несовершеннолетнего. 
    2. Согласие отдельно проживающего родителя на изменение фамилии или имени несовершеннолетнего. 
    3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия). 
    4. Свидетельство о расторжении брака, если родители несовершеннолетнего разведены (оригинал и копия). 
    5. Согласие на изменение имени или фамилии несовершеннолетнего, достигшего 10-ти летнего возраста. 
    6. Копия финансового лицевого счёта по месту регистрации несовершеннолетнего. 
    7. Выписка из домовой книги по месту регистрации несовершеннолетнего. 
    8. Паспорта родителей несовершеннолетнего (оригинал и копии первой страницы и страницы с указанием отметки о регистрации). 

    Заявление. 
    Прошу Вас разрешить изменение фамилии (имени) моего (-ей) несовершеннолетнего (-ей) сына (дочери) (ФИО несовершеннолетнего, полная дата рождения), зарегистрированного (-ой) по адресу: ________, на мою фамилию (на мою добрачную фамилию) _______ или на имя _______, в связи с тем, что (указать причину). 
    Брак с отцом (матерью) (указать ФИО родителя) ребёнка расторгнут (дата расторжения брака). Отец (мать) ребёнка даёт согласие на изменение фамилии (имени) сына (дочери) на (указать на какую фамилию или имя меняется). 
    Дата Подпись 
    (Дата и подпись ставятся в присутствии специалиста органа опеки и попечительства в момент принятия заявления и документов.лии ребенка 
    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 
    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) 
    (см. текст в предыдущей редакции) 
    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 
    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 
    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. 

    В МОСКВЕ: 
    Документы, предоставляемые для получения разрешения на изменении имени или фамилии несовершеннолетнего, не достигшего 14-тилетнего возраста. 
    1. Заявления родителей несовершеннолетнего об изменении фамилии или имени несовершеннолетнего. 
    2. Согласие отдельно проживающего родителя на изменение фамилии или имени несовершеннолетнего. 
    3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия). 
    4. Свидетельство о расторжении брака, если родители несовершеннолетнего разведены (оригинал и копия). 
    5. Согласие на изменение имени или фамилии несовершеннолетнего, достигшего 10-ти летнего возраста. 
    6. Копия финансового лицевого счёта по месту регистрации несовершеннолетнего. 
    7. Выписка из домовой книги по месту регистрации несовершеннолетнего. 
    8. Паспорта родителей несовершеннолетнего (оригинал и копии первой страницы и страницы с указанием отметки о регистрации). 

    Заявление. 
    Прошу Вас разрешить изменение фамилии (имени) моего (-ей) несовершеннолетнего (-ей) сына (дочери) (ФИО несовершеннолетнего, полная дата рождения), зарегистрированного (-ой) по адресу: ________, на мою фамилию (на мою добрачную фамилию) _______ или на имя _______, в связи с тем, что (указать причину). 
    Брак с отцом (матерью) (указать ФИО родителя) ребёнка расторгнут (дата расторжения брака). Отец (мать) ребёнка даёт согласие на изменение фамилии (имени) сына (дочери) на (указать на какую фамилию или имя меняется). 
    Дата Подпись 
    (Дата и подпись ставятся в присутствии специалиста органа опеки и попечительства в момент принятия заявления и документов.

    Совет: Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства. Там Вам все подробно объяснят. Если останутся вопросы позвоните. Я помогу разобраться.


    26 Июля 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats