Как понизить стоимость 1/2 доли квартиры, если я являюсь вторым собственником и хочу выкупить долю?

ЗДРАВСТВУЙТЕ .Возникла проблема с собственником квартиры. я являюсь собственником 1/2 доли двухкомнатной квартиры в г .Новосибирске,там прописана и там проживаю. Недавно второй собственник устно предложил выкупить его долю,за миллион,но это очень завышенная цена. договорились на оценки жилья. кадастровая стоимость всей квартиры 19 200 00 .Подскажите,как оттянуть время и понизить стоимость доли, Договорились провести провести оценку только доли,как правильно поступить в данной ситуации?

, Ксения, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, возможно Вы знакомы с данной ниже статьей. Сначала второй собственник должен письменно уведомить Вас. Если откажетесь он вправе продать третьим лицам. Возможно данное время Вас устроит.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

понизить стоимость доли
Ксения

только договариваться