Как оспорить требуемый размер возмещения ущерба после ДТП, если выписка из больницы фальшивая?

Здравствуйте, Ситуация такая знакомый сбил человека который шел по проезжей части в наркотическом опьянении, после этого скрылся с места происшествия. Но за это уже отсидел 15 суток. Сейчас потерпевший вышел из больницы, предоставил фальшивую выписку (через знакомых врачей узнали) и требует чтобы ему заплатили 500 тыс. рублей. Лежал в больнице он 14 дней. А в выписке написано что открытая черепно мозговая травма, с ушибом мозга. Известно что 3 года назад у него было дтп с такими травмами. Скажите какие наши действия?

, Екатерина, г. Омск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

ейчас потерпевший вышел из больницы, предоставил фальшивую выписку (через знакомых врачей узнали) и требует чтобы ему заплатили 500 тыс. рублей. Лежал в больнице он 14 дней. А в выписке написано что открытая черепно мозговая травма, с ушибом мозга. Известно что 3 года назад у него было дтп с такими травмами. Скажите какие наши действия?
Екатерина

Просто ничего ему не платите, пусть обращается в суд. А в суде требуйте проверки подленности выписки и проведения судебно-медицинской экспертизы телесный повреждений пострадавшего по медицинским документам.

Екатерина
Клиент, г. Омск

А что может грозить знакомому, в случае обращения пострадавшего в суд? Играет ли роль что пострадавший был в наркотическом опьянении? Есть свидетели которые видели неадекватное состояние пострадавшего.

Можно ли привлечь его к статье мошенничество? Есть ксерокопии фальшивой выписки и аудио запись разговора.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Пострадавший может обратиться с исковым заявлением о выплате ему требуемой суммы, пусть и доказывает, какое у него было сотрясение мозга и сколько он лежал в больнице. А доказательства есть, что пострадавший был в наркотической опьянении? Это может подтвердить только экспертиза, но, как я понимаю, тогда ее не проводили.

Ничего ему не платите, если хочет, пусть подает в суд и доказывает факт своего состояния после того, как его сбили. А ваш знакомый, в свою очередь, будет отстаивать свою позицию в суде, приводя своих свидетелей.

На практике могу сказать, что такие вымогатели редко обращаются в суд, особенно после того, как «погуляли» по проезжей части.