Может ли бывший муж продать свою долю собственности, если в квартире есть доли у несовершеннолетних детей?

В квартире две доли по 1/4 принадлежат двум несовершеннолетним.

Остальные две доли по 1/4 принадлежат бывшим супругам.

Бывшая жена проживает в квартире с детьми.

Могу ли я продать свою 1/4 доли в этой квартире, или Органы Опеки вообще запрещают такие сделки,

если не предполагается в дальнейшем покупка для несовершеннолетних другого жилья?

Допустим я предложу выкупить бывшей супруге свою долю, а она откажется ввиду того,

что никому другому я ее вообще не продам из-за Органов Опеки и она спокойно может проживать в этой квартире.

, Валерий, г. Великий Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. ВЫ вправе продать свою долю с процедурой по ст. 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В настоящее время договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению. Ограничения по продаже Вашей доли при наличии долей у детей в квартире законом не предусмотрено. Это продать доли детей Вы не можете без согласия органов опеки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы вправе это сделать. Сначала предлагайте бывшей супруге купить вашу долю в письменном виде, а после её отказа вправе продать любым посторонним лицам. Согласия опеки при такой сделки не нужно. Ст. 250 ГК РФ.