8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство от брата сёстры, дочери и жены

Здравствуйте! пол дома после смерти деда досталось его дочери,а пол дома после смерти бабушки должны были разделить между дочерью и сыном,но дочь отказывается в пользу брата.Брат пишет у нотариуса заявление на принятие наследства и не успевает получить документы тоже умирает,у брата есть дочь от первого брака и жена.В какие сроки и кто имеет право на наследство и в каких долях????

, Юлия, г. Астрахань
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Дети, супруг, родители являются наследниками первой очереди.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, в Вашем случае, при отсутствии завещания, наследуют дочь и супруга, в равных долях. В течение 6 месяцев со дня открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Сиренко
Ольга Сиренко
Юрист,

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди наряду с законной супругой в случае отсутствия завещания.
Поскольку вопрос наличия завещания остается для Вас открытым, рекомендую обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для подачи соответствующего заявления.
Если завещание имеется, нотариус поставит Вас в известность.
Для обращения к нотариусу Вам обязательно необходимо иметь свидетельство о своем рождении и свидетельство о смерти отца. Если меняли фамилию, требуется также подтверждающий документ (свидетельство о браке и т.д.). Какие еще потребуются документы, Вам подскажет нотариус.
Если существует завещание не в Вашу пользу, оспорить его возможно только в судебном порядке.
С уважением, Ольга Николаевна.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Лесовоз водитель брат с груженым лесом и рядом сидевший пасажир экспедитор при крутом повороте, причины не
лесовоз водитель брат с груженым лесом и рядом сидевший пасажир экспедитор при крутом повороте, причины не известны, какие были помехи - -нет свидетелей, съехавши на скорости в кувет перевернувшись,в результате погибли оба.. следственная экспертиза пришла к выводу что виновник водитель, на экспертизу саму машину не брали, какие могут быть ли для родственников водителя притензии и ответственность?
, вопрос №2966868, Вера, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Какие документы нужны для дарения садового участка с домом дочери? И участок и строение зарегистрированы
Какие документы нужны для дарения садового участка с домом дочери? И участок и строение зарегистрированы
, вопрос №2480359, Гульшат, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Обязаны ли дочь и жена выплачивать кредит отца?
Здравствуйте, отец взял кредит и не выплачивает, звонят дочке и жене и говорят что они дложны его выплачивать, или на них подадут в суд, кто брал кредит живой. Обязаны ли дочь и жена выплачивать кредит?
, вопрос №2047826, Динара, г. Ижевск
1 ответ
Наследство
Как разделить дачу между дочерью и женой?
как разделить дачу между дочерью и женой ,если отец покупал ее не в браке , а приватизировал в браке на себя
, вопрос №1190105, Ольга, г. Ангарск
5 ответов
Наследство
Как избежать вступления в наследство матери на квартиру, где прописаны дочь и жена?
Добрый день Погиб человек- у него дочь,жена,мать Наследство -квартира в которой прописаны дочь и жена У матери своя квартира Как избежать вступления в наследство матери в квартиру где прописаны дочь и жена ?
, вопрос №933591, Елена, г. Москва
1 ответ