296 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство от брата сёстры, дочери и жены

Здравствуйте! пол дома после смерти деда досталось его дочери,а пол дома после смерти бабушки должны были разделить между дочерью и сыном,но дочь отказывается в пользу брата.Брат пишет у нотариуса заявление на принятие наследства и не успевает получить документы тоже умирает,у брата есть дочь от первого брака и жена.В какие сроки и кто имеет право на наследство и в каких долях????

31 Октября 2016, 21:24, вопрос №1426461
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
3749
ответов
1317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1317отзывов

Юлия, здравствуйте,

Дети, супруг, родители являются наследниками первой очереди.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, в Вашем случае, при отсутствии завещания, наследуют дочь и супруга, в равных долях. В течение 6 месяцев со дня открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

31 Октября 2016, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
18
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 18ответов
  • 5отзывов

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди наряду с законной супругой в случае отсутствия завещания.
Поскольку вопрос наличия завещания остается для Вас открытым, рекомендую обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для подачи соответствующего заявления.
Если завещание имеется, нотариус поставит Вас в известность.
Для обращения к нотариусу Вам обязательно необходимо иметь свидетельство о своем рождении и свидетельство о смерти отца. Если меняли фамилию, требуется также подтверждающий документ (свидетельство о браке и т.д.). Какие еще потребуются документы, Вам подскажет нотариус.
Если существует завещание не в Вашу пользу, оспорить его возможно только в судебном порядке.
С уважением, Ольга Николаевна.

31 Октября 2016, 21:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут