8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять нотариально расписку за покупку автомобиля в рассрочку?

Здравствуйте.Продажа авто по расписке в рассрочку. Нужно ли ее заверять нотариально? Стоимость авто 67.000,оплачивает 40.000 и остальное в течении 1,5 месяца. И нужно ли еще что то указывать в ней?

, Альберт, г. Ульяновск
Иван Березкин
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альберт!

Заверять или нет расписку о продаже авто в рассрочку решать лично Вам по согласованию с покупателем, Законом таких требований к этому документу не установлено.

Нотариальная форма расписки дает больше гарантий в случае возникновения спора между сторонами договора купли-продажи (то есть покупатель не сможет заявить, например, что он не подписывал эту расписку).

Расписка оформляется в произвольной форме (специальных требований, установленных законом в ней нет). Советую в расписке указать следующую информацию:

— ФИО продавца и его паспортные данные,

— ФИО покупателя и его паспортные данные,

— сведения об авто как можно подробнее (на основании свидетельства о гос.регистрации и ПТС),

— стоимость продажи авто цифрами и прописью,

— ссылка на договор купли-продажи, в исполнение которого выдается расписка,

— сроки оплаты стоимости авто. Если в рассрочку — то указать конкретные периоды оплаты (то есть, например «до 10-го декабря 2016 г....»),

— ФИО и подписи двух свидетелей. Это не обязательно, но наличие свидетелей обеспечивает больше доказательств в случае возникновения спора.

— дата и подпись с расшифровкой покупателя.

Примерный образец расписки можете найти в интернете, их там очень много.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Альберт.

Вы можете составить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, в котором будет указан график погашения оставшейся суммы, а расписками подтверждать факт передачи денежных средств. Желательно, чтоб расписку помимо сторон договора, подписали свидетели, которые в случае спора в суде подтвердят/опровергнут факт получения/неполучения Вами денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мне нужно написать и заверить расписку о том что беру деньги у частного лица и обязуюсь выплачивать, как быть?
Здравствуйте, мне нужно написать и заверить расписку о том что беру деньги у частного лица и обязуюсь выплачивать, как быть?
, вопрос №4081055, Мария, г. Ижевск
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
Нотариат
Обязательно ли согласие супруга на покупку участка
Обязательно ли согласие супруга на покупку участка
, вопрос №4079242, Камила, г. Москва
486 ₽
Военное право
Нужно ли проходить медкомиссию
Здравствуйте. Моему сыну прислали через работодателя повестку для того, чтобы он явился в военкомат для уточнения данных. Одновременно вручили документ для прохождения медкомиссии для призыва на срочную службу. Сын работает по специаотности в IT- компании и имеет офицальную (от работодаля)отсрочку с самого начала сво. Правомерны ли действия военкомата? Нужно ли проходить медкомиссию. Сын был в военкомате и принес оригиналы документов от работодателя.
, вопрос №4078622, Алла, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 31.10.2016