8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить земельный вопрос, если не оформляли наследство?

Дачный участок оформлен на отца. Папа умер в 1998году,мать в наследство не вступала. Мама умерла в 2010году. Я с братом оформляли наследство, но дачу неоформленный, не нашли свидетельство. Сейчас свидетельство есть и мы хотим продать дачу, но не общаемся с братом. Как нам лучше поступить? Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист,

Здравствуйте, Ирина. Уточните, пожалуйста, кроме дачного участка было ли что-то оформлено на папу (автомобиль, квартира, доля в квартире или в ином имуществе, денежные вклады, недополученная пенсия и т.д.)? После смерти мамы Вы оформляли только то имущество, которое было зарегистрировано на ее имя? Кто был прописан с папой и мамой на момент смерти каждого из них? в чьем имуществе? осуществляли ли Вы какие-то действия в отношении дачного участка? Например, оплачивали налоги, сборы, взносы, или обрабатывали сад-огород на участке, или ремонтировали забор? если что-то из этого было, кто этим занимался?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как быть, если не оформляют наследство в данной ситуации?
Добрый вечер, есть Квартира, у меня 3/4 доли в ней , оставшаяся 1/4 доля принадлежала женщине, которая умерла , ее сын наследство не оформляет ( но как мне объяснил юрист, фактически его принял , так как был вместе с ней зарегистрирован , но в другой квартире и кстати вместе не жили). Вопрос такой , как купить у него эту 1/4? если вступать не хочет, но готов сделать отказ от наследства, законные сроки в 6 месяцев прошли ... ничего не делает. А может ли он отказаться в пользу другого родственника ... какие могут быть варианты. Спасибо
, вопрос №2150102, Ярослав, г. Москва
2 ответа
Наследство
Каковы последствия, если не поделился наследством?
Здравствуйте. Мой отец оформил наследство после смерти своего двоюродного брата. Всего наследников было пятеро (включая отца). Имущество состояло из земельного участка с жилым домом и денежных вкладов. Он единственный собрал все необходимые документы и вступил в права наследования, хотя все остальные наследники знали об открытии наследства. По истечении девяти месяцев отец получил свидетельство о праве на наследство, после этого нашел покупателей и недвижимое имущество продал, денежные вклады были потрачены на установку памятника. Часть денег от продажи имущества он отдал другим наследникам, разделив суммы соразмерно тому, как они принимали участие в организации похорон, оформлении документов и проч., т.е. разделил всё по совести, так как все расходы легли на его плечи и никто из наследников не принимал никакого участия в материальных затратах. А потом один из наследников подал на отца в суд, обвинив в хищении его денежных средств, при этом, этот наследник не принимал никакого участия в вышеуказанных организационных моментах, но он прекрасно знал, что мог вступить в наследство и также оформить документы на свою долю, но правом этим не воспользовался, а вот теперь решил обвинить отца в хищении, так как видимо посчитал полученную им сумму недостаточно внушительной, хотя изначально он с ней согласился. Скажите, у него действительно есть шансы выиграть это дело? Ведь отец не нарушил ни один закон. Он же мог просто никому никаких денег не давать и раздел этих денежных средств был просто его доброй волей. И вообще, при чем здесь хищение? Разве в таких случаях не подают иск о восстановлении срока для принятия наследства с указанием уважительных причин его пропуска, которых в данном случае конечно же нет? Или теперь если не поделился наследством с другими = совершил хищение?
, вопрос №2087633, Лина, г. Великий Новгород
2 ответа
Наследство
Может ли мама претендовать на долю брата в доме, если он не оформлял наследство?
Добрый день. Маме и ее брату остался дом от их родителей. В права наследства никто не вступал. Но 2 года назад умер ее брат. Мама вступила в свою долю. А у ее брата есть дочь. Может ли мама претендовать на долю брата в доме, если он не оформлял наследство?
, вопрос №1902205, Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Может ли младшая дочь заявить себя наследником, если спустя 12 лет брат не оформляет наследство?
Здравствуйте, мой отец умер 2006г., есть завещание о том, что свой дом он отдает старшему сыну. Сын зная об этом не вступает в наследство и не отказывается от него по настоящее время. Могу ли я, младшая дочь, заявить себя наследником, если спустя 12 лет мой брат не оформляет наследство?
, вопрос №1827757, Елена, г. Темрюк
4 ответа
Наследство
В каком случае стоит оформлять наследство?
После смерти отца, на его пенс. карте осталось около 7 тыс. руб. 6 мес.после его смерти истекает 22 июня 2017г. Нас трое наследников (мама, сестра,и я-сын), Стоит ли начинать оформление наследства по остатку карты у нотариуса. Кроме того Отец участвовал в приватизации квартиры 1\5 его части. В квартире проживает моя(сына)семья (4 чел).Если не оформлять наследство(никаких действий с квартирой не собираемся предпринимать)-какие могут быть сложности в дальнейшем? Заранее благодарен.
, вопрос №1666137, михаил, г. Нарьян-Мар1
2 ответа