Действительный ли будет на территории России брак, заключенный в ДНР?

Я - гражданка РФ. Хотим зарегистрировать брак с жителем Донецка (паспорт Украины и паспорт ДНР) в Донецком ЗАГСе. Действительно ли будет свидетельство и штамп о бракосочетании на территории РФ?

, Марина, г. Москва
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Да, брак будет действительным, если отсутствовали обстоятельства, препятствующие его заключению, предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ.

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Марина
Клиент, г. Москва

Так действует ли кодекс РФ относительно брака, заключенного в не признанной республике ДНР?

Ольга Сиренко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Поскольку на сегодняшний день ДНР официально не является признанной республикой, вопрос признания документов, выданных их уполномоченными органами остается открытым. На территории РФ выданное в ДНР свидетельство о заключении брака (как и другие документы) признаваться не должно.

Для регистрации заключения брака на территории РФ от гражданам ЛНР и ДНР обязательно требуют «справку о семейном положении», удостоверенную нотариусом на территории Украины или в консульстве Украины в РФ.

Поэтому, прежде чем регистрировать брак на территории ДНР, проконсультируйтесь в учреждениях, в которые Вы будете впоследствии представлять свидетельство (для прописки, получения гражданства и т.п.), примет ли эта организация такой документ.

С уважением, Ольга.

Здравствуйте, Марина!

Документы, в том числе и свидетельства о браке, выданные органами непризнанного Россией государства (ДНР, ЛНР) на территории РФ не признаются.

С уважением, Ольга.