8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительный ли будет на территории России брак, заключенный в ДНР?

Я - гражданка РФ. Хотим зарегистрировать брак с жителем Донецка (паспорт Украины и паспорт ДНР) в Донецком ЗАГСе. Действительно ли будет свидетельство и штамп о бракосочетании на территории РФ?

, Марина, г. Москва
Константин Мальцев
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Да, брак будет действительным, если отсутствовали обстоятельства, препятствующие его заключению, предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ.

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Так действует ли кодекс РФ относительно брака, заключенного в не признанной республике ДНР?

Ольга Сиренко
Ольга Сиренко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Поскольку на сегодняшний день ДНР официально не является признанной республикой, вопрос признания документов, выданных их уполномоченными органами остается открытым. На территории РФ выданное в ДНР свидетельство о заключении брака (как и другие документы) признаваться не должно.

Для регистрации заключения брака на территории РФ от гражданам ЛНР и ДНР обязательно требуют «справку о семейном положении», удостоверенную нотариусом на территории Украины или в консульстве Украины в РФ.

Поэтому, прежде чем регистрировать брак на территории ДНР, проконсультируйтесь в учреждениях, в которые Вы будете впоследствии представлять свидетельство (для прописки, получения гражданства и т.п.), примет ли эта организация такой документ.

С уважением, Ольга.

0
0
0
0

Здравствуйте, Марина!

Документы, в том числе и свидетельства о браке, выданные органами непризнанного Россией государства (ДНР, ЛНР) на территории РФ не признаются.

С уважением, Ольга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Военное право
Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!! У меня бывший сожитель от которого я имею 2-х детей, ушёл на СВО. Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
, вопрос №4090572, Анастасия, г. Сочи
Защита прав призывников
Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын
Добрый день! Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын. У нас отец погиб а сын его сейчас находится на реабилитации после двух операций, но его не комиссуют. Сказали, что восстановится и опять вернется на СВО, так как руки и ноги на месте. Помогите пожалуйста как быть в такой ситуации.
, вопрос №4090498, Людмила, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 01.11.2016