Ограничение возможности отца видеться с ребёнком

Добрый вечер. Заявление на ограничение общения отца с ребёнком нужно писать сразу при заполнение заявления на расторжение брака или отдельно?

Уточнение от клиента

Просто отец ребёнка угрожает расправляй ножом (есть заявление в полиции) ,а так же неоднократно наносил побои ребёнку 3хлет и ребёнку 1год. Поэтому есть страх, что он может навредить детям. Поэтому и хотелось бы, не запретить, но ограничить общение.

, Татьяна, г. Мурманск
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете определить порядок общения отца с ребенком (ограничить полностью Вы его не можете) как в одном иске, так и подать отдельный иск.

Не соглашусь с Людмилой и Николаем. Да дела о разводе подсудны мировому судье, а об определении порядка общения с ребенком — районному суду. Но это не мешает соединить в одном иске два требования. В этом случае дело будет подсудно районному суду.

Это следует из п. 3 ст. 23 ГПК РФ: При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

К тому же, Татьяна, если Ваш муж применяет насилие в отношении детей Вы можете попытаться лишить его родительских прав.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Не вполне согласна с коллегой. Расторжение брака производит мировой судья. Споры о детях подсудны районному (городскому) суду.

Заявление на ограничение общения отца с ребёнком
Татьяна

Такого заявления у Вас никто не примет. Отец и мать имеют равные права по отношению к своим детям.Есть только одно основание для ограничения общения ребёнка с отцом

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем,если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

ст 24 СК РФ: 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
То есть в судебном заседании при расторжении брака суд иные, чем представленные в статье вопросы не рассматривает

подавайте в суд на лишение родительских прав.