Как признать умершего человека недееспособным?

Здравствуйте! Можно ли отменить завещание, составленное моим бывшим мужем -глубоко больным и пьющим человеком- не в пользу наших совместных детей? Бывший муж, как я считаю, завещание составлял будучи в невменяемом состоянии, возможно под влиянием лекарств, алкоголя и случайно оказавшихся рядом людей. Можно ли признать человека недееспособным после его смерти?

Уточнение от клиента

что нужно для такой экспертизы? я предполагала, что по почерку можно судить о вменяемости...

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тамара! К сожалению, признать умершего человека недееспособным невозможно. Но в вашем случае есть возможность признать завещание недействительным в судебном порядке на основании посмертной психолого-психиатрической экспертизы состояния психического здоровья вашего бывшего мужа в момент составления завещания (на предмет возможности понимать значение своих действий и руководить ими).

Для психолого-психиатрической экспертизы потребуются медицинские документы умершего, которые через суд нужно будет истребовать в медицинских организациях, в которых он проходил лечение (наблюдался, состоял на учете). Почерковедческая экспертиза также может быть полезна с точки зрения наличия признаков «сбивающих» факторов в подписи в завещании.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара!

В Вашем случае возможно досудебное почерковедческое ИССЛЕДОВАНИЕ, по результатам которого Вы будете знать — стоит ли обращаться в суд или нет (потому что посмертная экспертиза стоит недешево).

Вопрос для почерковедческого исследования может быть сформулирован примерно так:

Не выполнена ли подпись (текст) в необычной обстановке (позе), необычном состоянии (болезнь, состояние аффекта, состояние опьянения)?

я предполагала, что по почерку можно судить о вменяемости…
Тамара

Для исследования нужно представить эксперту образцы почерка умершего и копию завещания.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тамара!

Согласен с коллегами.

Оспаривание завещание с назначением комплексной судебно- психиатрической экспертизы и почерковедческой экспертизы. Тем более, что уже как года полтора есть возможность определения состояния написавшего (напечатавшего) документ на компьютере.