8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать умершего человека недееспособным?

Здравствуйте! Можно ли отменить завещание, составленное моим бывшим мужем -глубоко больным и пьющим человеком- не в пользу наших совместных детей? Бывший муж, как я считаю, завещание составлял будучи в невменяемом состоянии, возможно под влиянием лекарств, алкоголя и случайно оказавшихся рядом людей. Можно ли признать человека недееспособным после его смерти?

Уточнение от клиента

что нужно для такой экспертизы? я предполагала, что по почерку можно судить о вменяемости...

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тамара! К сожалению, признать умершего человека недееспособным невозможно. Но в вашем случае есть возможность признать завещание недействительным в судебном порядке на основании посмертной психолого-психиатрической экспертизы состояния психического здоровья вашего бывшего мужа в момент составления завещания (на предмет возможности понимать значение своих действий и руководить ими).

1
0
1
0

Для психолого-психиатрической экспертизы потребуются медицинские документы умершего, которые через суд нужно будет истребовать в медицинских организациях, в которых он проходил лечение (наблюдался, состоял на учете). Почерковедческая экспертиза также может быть полезна с точки зрения наличия признаков «сбивающих» факторов в подписи в завещании.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Тамара!

В Вашем случае возможно досудебное почерковедческое ИССЛЕДОВАНИЕ, по результатам которого Вы будете знать — стоит ли обращаться в суд или нет (потому что посмертная экспертиза стоит недешево).

Вопрос для почерковедческого исследования может быть сформулирован примерно так:

Не выполнена ли подпись (текст) в необычной обстановке (позе), необычном состоянии (болезнь, состояние аффекта, состояние опьянения)?

я предполагала, что по почерку можно судить о вменяемости…
Тамара

Для исследования нужно представить эксперту образцы почерка умершего и копию завещания.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тамара!

Согласен с коллегами.

Оспаривание завещание с назначением комплексной судебно- психиатрической экспертизы и почерковедческой экспертизы. Тем более, что уже как года полтора есть возможность определения состояния написавшего (напечатавшего) документ на компьютере.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Куда обращаться что бы исправить данные в ЕГРН?
В ЕГРН числиться собствннником умерший человек. Наследство потностью оформлено, снятие с регистрации оформлено. Куда обращаться что бы исправить данные в ЕГРН?
, вопрос №3899069, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Меня жена использовала сыграть свадьбу ради мести, я продал авто, купил новое и оформил на нее, могут ли признать договор купли продажи недействительным?
Здравствуйте. Меня жена использовала сыграть свадьбу ради мести , я продал авто , купил новое и оформил на нее, могут ли признать договор купли продажи недействительным?
, вопрос №3898419, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Как признать право собственности
Купил автомобиль, проверил, стал регистрировать через 5 дней и он оказался под запретом на регистрационные действия. Как признать право собственности.
, вопрос №3897927, Сергей, г. Бодайбо
Наследство
Я купил машину по договору купли-продажи умершего человека у матери, вступившей в наследство, как оформить на себя?
Я купил машину по договору купли-продажи умершего человека у матери, вступившей в наследство, как оформить на себя?
, вопрос №3897329, Денис, г. Краснодар
Банкротство
В росбанкрот прошла процедуру банкротства, банкротом признали, но за услуги организации платить не могла так как не имела достаточного дохода для оплаты
В росбанкрот прошла процедуру банкротства, банкротом признали, но за услуги организации платить не могла так как не имела достаточного дохода для оплаты. Позвонили и сказали что запускают обратную процедуру банкротства. Подскажите как быть в данной ситуации, так как таких денег у меня нет. Спасибо.
, вопрос №3896931, наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.10.2016