8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли оформлять договор социального найма?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть муниципальная квартира, ордер на которую выдавался дедушке с семьей (его жена и дочь - моя мать) в 1967 году. За это время в квартире прописались я, моя жена, мои дети. Дедушка с семьей в 1996 году выписался и проживает в другом месте. Договор соц. найма никогда не оформлялся. Есть ли необходимость в его оформлении сейчас (не могут ли нас принудительно выписать из квартиры, если он не оформлен), или мы имеем право проживать на основании прописки? Проблем с ЖЭКом нет, коммуналку платим в срок, просто встал вопрос о необходимости оформления.

, Иван, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Иван!

Договор соц. найма никогда не оформлялся.
Иван

А лицевой счёт до сих пор оформлен на дедушку?

просто встал вопрос о необходимости оформления.
Иван

Желательно оформить. При этом по соглашению между всеми проживающими лицевой счёт должен быть изменен: нанимателем вместо дедушки должен стать кто-то из проживающих в квартире.

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения


2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя.

0
0
0
0
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Иван. Учитывая, что вы были вселены в квартиру в качестве члена семьи нанимателя, вы автоматически приобрели право пользования жилым помещением на условиях социального найма. выселить вас конечно не смогут.

но, учитывая, что в соответствии с положениями ЖК РФ о договоре соцнайма, он должен быть заключен в письменной форме.

поэтому советую вам все таки обратиться в местную администрацию и оформить договор соцнайма в надлежащем виде во избежание недоразумений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016