Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Смена фамилии после заключения брака

Здравствуйте, в октябре выхожу замуж за иностранного гражданина. Брак регистрируем в России, по моему месту жительства. В ноябре собираюсь переезжать к мужу в другую страну. Как я понимаю, в таком случае фамилию лучше не менять, т.к. есть вероятность не успеть сменить паспорта (переезжаю жить в визовую страну). Можно ли сменить фамилию в другой стране? Конкретно в Великобритании. Например, обратиться за этим в консульство. Или же фамилию сменить я смогу исключительно в России?

23 Июля 2013, 15:10, вопрос №142632 Варвара, г. Жуковский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Романова Ольга

    Здравствуйте, согласно ст. 19 ГК РФ, вы можете поменять свою фамилию в любое время. По поводу смены фамилии в другой стране, вам лучше уточнить непосредственно в посольстве, http://rus.rusemb.org.uk/, на сайте посольства нет информации о том, что они осуществляют смену фамилии, только выдача паспортов, вопросы нотариата и т.д.

    У вас двоякая ситуация, если вы собираетесь в последующем менять фамилию на фамилию мужа, и не сделаете этого при вступлении в брак (иначе вам обязательно необходимо менять все документы: паспорт, загранпаспорт, СНИЛС и др.), а только после регистрации брака, то вам все равно придется в последующем менять все документы, и свидетельство о браке. Проконсультируйтесь в ЗАГСе, возможно, что у них на практике были такие случаи.

    23 Июля 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats