Получение свидетельства о расторжении брака без личного присутствия

Добрый вечер!

Ситуация следующая: моему родственнику, проживающему в США, необходимо получить Свидетельство о расторжении брака, в РФ.

Казалось бы простая манипуляция, но есть некоторые сложности:

1. Родственник не может приехать в РФ, вообще, ни как.

2. Его паспорт находится США.

3. Паспорт просрочен (45 лет)

И еще несколько дополнений:

1. Брак был расторгнут в одностороннем порядке, его бывшей супругой, родственник на тот момент уже находился в США и не имел возможности получить свой экземпляр.

2. У него имеется скан ее свидетельства.

3. Решение суда поместу прописки не приходило.

А теперь вопросы:

1. Возможно ли дистанционно запросить решение суда?

2. Как получить свидетельство?

3. Законно ли получение св-ва без паспорта гражданина РФ (если придет родственник, с доверенностью?

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Возможно ли дистанционно запросить решение суда?
Тимофей

Нужен представитель, доверенное лицо. Родственнику нужно составить доверенность, перевести, заверить, поставить апостиль ( если будет оформлять как гражданин США)

2. Как получить свидетельство
Тимофей

Суд после вынесения решения должен был направить выписку в тот ЗАГС где заключался брак. Там нужно писать заявление и получать.

3. Законно ли получение св-ва без паспорта гражданина РФ (если придет родственник, с доверенностью?
Тимофей

Вполне законно. Многие бывшие россияне, получившие гражданство других стран, дейстуют подобным образом.

Родственнику нужно составить доверенность на родственника в России чтобы он представлял его интересы. В вашем деле главное составить эту доверенность и переслать в Россию

Нужен представитель, доверенное лицо. Родственнику нужно составить доверенность, перевести, заверить, поставить апостиль ( если будет оформлять как гражданин США)
Юсупов Азизбек

Не до конца выразил свой ответ- дистанционно не высылается решение. По доверенности родственник в России получает.

енность должна быть оформлена в консульстве, по загран паспорту, но будет ли она иметь силу в нашем ЗАГСе
Тимофей

Будет иметь силу.

А по поводу решения суда, выписки для загса нужно решать через архив суда. Доверенное дицо должно получить и отнести

Лада Колковская
Юрист
А теперь вопросы: 1. Возможно ли дистанционно запросить решение суда?
Тимофей

Можно, если оформить на кого-то доверенность нотариальную на получение этого решения

2. Как получить свидетельство? 3. Законно ли получение св-ва без паспорта гражданина РФ (если придет родственник, с доверенностью?
Тимофей

По доверенности может получить родственник, придя со СВОИМ паспортом, а вы доверенность можете оформить в консульстве РФ в сша по вашему загран паспорту.

в принципе, все очень не сложно, я лично получала такой документ для подруги из Израиля

Да, возможно. Для этого необходимо направить в адрес суда почтой (либо на адрес эл. почты суда) заявление на выдачу копии судебного акта. В заявлении нужно указать номер дела и дату решения.
Турманов Аскар

ТОЛЬКО если это заявление будет нотариально заверено, подтверждено нотариусом, что это именно участник дела его составил

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Возможно ли дистанционно запросить решение суда?
Тимофей

Здравствуйте. Суд высылает по месту жительства, и в США посылать суд не будет решение.

Пусть родственник с доверенностью получит копию в суде.

2. Как получить свидетельство?
Тимофей

Родственник с доверенностью идёт с решением суда в ЗАГС в котором регистрировался брак или по месту жительства супруги, тут уж какая ситуация смотря.

3. Законно ли получение св-ва без паспорта гражданина РФ (если придет родственник, с доверенностью?
Тимофей

Законно. если будет доверенность, и будет переведена на русский язык и проставлен апостиль.

Брак расторгнут 6 лет назад.
Тимофей

Тогда тут только через архив суда запрашивать. 6 лет большой срок. Пишите на имя председателя суда, с указанием всех известных координат. А с бывшой супругой не вариант связаться? Может у неё копия осталась решения?

2. Из ответов я так же понял, что доверенность должна быть оформлена в консульстве, по загран паспорту, но будет ли она иметь силу в нашем ЗАГСе?
Тимофей

Будет

Резюмируем: 1. Он обращается в консульство, составляет доверенность по своему загранпаспорту. 2. Родственник в РФ, с доверенностью и своим паспортом РФ, обращается в ЗАГС и получает свидетельство. 3. Его российский паспорт при этом не нужен, других подводных камней быть не может. Так?
Тимофей

Не совсем. Если в ЗАГСе нет сведений о разводе, о решении суда, то просто откажут родственнику. А если есть. тогда да, так.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!

1. Возможно ли дистанционно запросить решение суда?

Да, возможно. Для этого необходимо направить в адрес суда почтой (либо на адрес эл. почты суда) заявление на выдачу копии судебного акта. В заявлении нужно указать номер дела и дату решения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 214. Высылка копий решения суда
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 505-ФЗ)
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.
3. Законно ли получение св-ва без паспорта гражданина РФ (если придет родственник, с доверенностью?
Тимофей

У родственника в таком случае должен быть документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, и разумеется, доверенность.

2. Как получить свидетельство? Тимофей

Указанный родственник с доверенностью также может получить св-во о расторжении брака, обратившись в отдел ЗАГС.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Про необходимость проставления апостиля было указано коллегами выше.

Бланк заявления на выдачу копии решения суда во вложении. Копию решения суда может получить Ваш представитель на основании доверенности. В США вам направлять не будут, поскольку при отправке используется лишь внутренне почтовое отправление, а не международное.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36
(ред. от 09.04.2015)
«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

2.12. Дела, материалы направляются заказными бандеролями, а исковые материалы, исполнительные документы — заказными письмами либо направляются курьерами.
На заказные бандероли и письма составляется список внутренних почтовых отправлений, отдельно на бандероли и на письма (форма N 3). Список внутренних почтовых отправлений остается в суде и подшивается в хронологическом порядке в соответствующий наряд.
Тимофей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, как можно узнать номер дела? у нас есть только дата расторжения и номер акта. Выписку о решении суда не присылали. Брак расторгнут 6 лет назад.

В ЗАГСе сказали, что он официально, вообще не разведен, т.к. не получил св-во, при том, что бывшая супруга уже давно состоит в другом в браке.

Там же сказали, что если придет родственник с доверенностью, ему все равно св-во не дадут, т.к. не могут этого сделать без штампа в паспорте.

2. Из ответов я так же понял, что доверенность должна быть оформлена в консульстве, по загран паспорту, но будет ли она иметь силу в нашем ЗАГСе?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимофей!

1. Возможно ли дистанционно запросить решение суда?
Тимофей

да можно, необходимо оформить доверенность на право ее получения представителя

. Как получить свидетельство?
Тимофей

Если брак расторгался в порядке судебного разбирательства, получить свидетельство можно только после того, как решение суда вступит в законную силу. Далее в тот орган ЗАГС, в котором был заключен брак, необходимо предоставить копию судебного решения и копию документа удостоверяющего личность, гражданину США заверенный нотариально перевод своего паспорта, его представителя соответственно доверенность.

После получения свидетельства, на данном свидетельстве необходимо проставить апостиль, чтобы в США он был легализован.
Апостиль «удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором
выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае,
подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ» (ст. 5
Гаагской конвенции). Документ, на котором проставлен апостиль, может
быть использован в любой из стран — участниц Гаагской конвенции.

Уточните, пожалуйста, как можно узнать номер дела? у нас есть только дата расторжения и номер акта.
Тимофей

если известно в каком суде рассматривалось, то можно найти номер на сайте суда или позвонить в канцелярию суда и узнать у них.

в ЗАГСе нет сведений о разводе НЕТ!
Тимофей

тогда показываете им копию решения, вступившее в зак силу, что брак расторгнут и пусть вносят данные сведения и выдают свидетельство.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что значит — дистанционно?

По телефону? Электронной почте?

В принципе, суд не обязан высылать решения тем лицам, кто был в заседании.

Но как я понял муж не участвовал.

В таком случае выписку из решения должны были направить по месту жительства

Как получить свидетельство?
Тимофей

Получить выписку из решения суда и предоставить в ЗАГС.

Законно ли получение св-ва без паспорта гражданина РФ (если придет родственник, с доверенностью?
Тимофей

Доверенность кем будет выдана?

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, как можно узнать номер дела? у нас есть только дата расторжения и номер акта. Выписку о решении суда не присылали. Брак расторгнут 6 лет назад.
Тимофей

А зачем Вам номер дела? Достаточно знать суд в котором решение вынесено и фамилии сторон

В ЗАГСе сказали, что он официально, вообще не разведен, т.к. не получил св-во, при том, что бывшая супруга уже давно состоит в другом в браке.
Тимофей

Он разведен. Просто свидетельство не выдано. Он разведен с момента вступления в силу решения суда

Из ответов я так же понял, что доверенность должна быть оформлена в консульстве, по загран паспорту, но будет ли она иметь силу в нашем ЗАГСе?
Тимофей

будет, так как консул имеет право это делать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания,доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

6 лет назад — может и не быть на сайте суда. Скорее всего