140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение свидетельства о расторжении брака без личного присутствия

Добрый вечер!

Ситуация следующая: моему родственнику, проживающему в США, необходимо получить Свидетельство о расторжении брака, в РФ.

Казалось бы простая манипуляция, но есть некоторые сложности:

1. Родственник не может приехать в РФ, вообще, ни как.

2. Его паспорт находится США.

3. Паспорт просрочен (45 лет)

И еще несколько дополнений:

1. Брак был расторгнут в одностороннем порядке, его бывшей супругой, родственник на тот момент уже находился в США и не имел возможности получить свой экземпляр.

2. У него имеется скан ее свидетельства.

3. Решение суда поместу прописки не приходило.

А теперь вопросы:

1. Возможно ли дистанционно запросить решение суда?

2. Как получить свидетельство?

3. Законно ли получение св-ва без паспорта гражданина РФ (если придет родственник, с доверенностью?

07 Марта 2016, 18:53, вопрос №1171535 Тимофей, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Возможно ли дистанционно запросить решение суда?
Тимофей

Нужен представитель, доверенное лицо. Родственнику нужно составить доверенность, перевести, заверить, поставить апостиль ( если будет оформлять как гражданин США)

2. Как получить свидетельство
Тимофей

Суд после вынесения решения должен был направить выписку в тот ЗАГС где заключался брак. Там нужно писать заявление и получать.

3. Законно ли получение св-ва без паспорта гражданина РФ (если придет родственник, с доверенностью?
Тимофей

Вполне законно. Многие бывшие россияне, получившие гражданство других стран, дейстуют подобным образом.

Родственнику нужно составить доверенность на родственника в России чтобы он представлял его интересы. В вашем деле главное составить эту доверенность и переслать в Россию

07 Марта 2016, 19:00
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нужен представитель, доверенное лицо. Родственнику нужно составить доверенность, перевести, заверить, поставить апостиль ( если будет оформлять как гражданин США)
Юсупов Азизбек

Не до конца выразил свой ответ- дистанционно не высылается решение. По доверенности родственник в России получает.

07 Марта 2016, 19:09
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
енность должна быть оформлена в консульстве, по загран паспорту, но будет ли она иметь силу в нашем ЗАГСе
Тимофей

Будет иметь силу.

А по поводу решения суда, выписки для загса нужно решать через архив суда. Доверенное дицо должно получить и отнести

07 Марта 2016, 19:52
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Он обращается в консульство, составляет доверенность по своему загранпаспорту. 2. Родственник в РФ, с доверенностью и своим паспортом РФ, обращается в ЗАГС и получает свидетельство. 3. Его российский паспорт при этом не нужен, других подводных камней быть не может. Так?
Тимофей

Да. Заключение верное. Подводный камень- срок, 6 лет. В остальном ничего. Поиске в архиве много времени займут

07 Марта 2016, 20:01
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в ЗАГСе нет сведений о разводе НЕТ
Тимофей

Нужно обращаться в архив суда, там и решение и выписка. Доверенное лицо отнесет в ЗАГС и получит то что надо.

07 Марта 2016, 20:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
А теперь вопросы: 1. Возможно ли дистанционно запросить решение суда?
Тимофей

Можно, если оформить на кого-то доверенность нотариальную на получение этого решения

2. Как получить свидетельство? 3. Законно ли получение св-ва без паспорта гражданина РФ (если придет родственник, с доверенностью?
Тимофей

По доверенности может получить родственник, придя со СВОИМ паспортом, а вы доверенность можете оформить в консульстве РФ в сша по вашему загран паспорту.

07 Марта 2016, 19:02
q Отблагодарить
2 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

в принципе, все очень не сложно, я лично получала такой документ для подруги из Израиля

07 Марта 2016, 19:03
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Да, возможно. Для этого необходимо направить в адрес суда почтой (либо на адрес эл. почты суда) заявление на выдачу копии судебного акта. В заявлении нужно указать номер дела и дату решения.
Турманов Аскар

ТОЛЬКО если это заявление будет нотариально заверено, подтверждено нотариусом, что это именно участник дела его составил

07 Марта 2016, 19:15
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
2. Из ответов я так же понял, что доверенность должна быть оформлена в консульстве, по загран паспорту, но будет ли она иметь силу в нашем ЗАГСе?
Тимофей

да будет.Абсолютно точно. Сама так получала

07 Марта 2016, 19:54
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, как можно узнать номер дела? у нас есть только дата расторжения и номер акта. Выписку о решении суда не присылали. Брак расторгнут 6 лет назад.
Тимофей

Тогда дело уже в архиве и это займет не меньше 2х недель.

07 Марта 2016, 19:56
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
3. Его российский паспорт при этом не нужен, других подводных камней быть не может.
Тимофей

ЕГО чей? Паспорт того, кто будет в РОССИИ представлять — нужен, того, кто из сша доверенность пишет — нет

07 Марта 2016, 20:01
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
в ЗАГСе нет сведений о разводе НЕТ!
Тимофей

тогда сначала брать решение суда, а потом в ЗАГС.

07 Марта 2016, 20:06
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Верно.
Турманов Аскар
в ЗАГСе нет сведений о разводе НЕТ!
Тимофей

Аскар, увы, не верно, нужно сначала родственнику по доверенности решение суда получить, только потом в ЗАГС

07 Марта 2016, 20:09
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Возможно ли дистанционно запросить решение суда?
Тимофей

Здравствуйте. Суд высылает по месту жительства, и в США посылать суд не будет решение.

Пусть родственник с доверенностью получит копию в суде.

2. Как получить свидетельство?
Тимофей

Родственник с доверенностью идёт с решением суда в ЗАГС в котором регистрировался брак или по месту жительства супруги, тут уж какая ситуация смотря.

3. Законно ли получение св-ва без паспорта гражданина РФ (если придет родственник, с доверенностью?
Тимофей

Законно. если будет доверенность, и будет переведена на русский язык и проставлен апостиль.

07 Марта 2016, 19:02
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Брак расторгнут 6 лет назад.
Тимофей

Тогда тут только через архив суда запрашивать. 6 лет большой срок. Пишите на имя председателя суда, с указанием всех известных координат. А с бывшой супругой не вариант связаться? Может у неё копия осталась решения?

2. Из ответов я так же понял, что доверенность должна быть оформлена в консульстве, по загран паспорту, но будет ли она иметь силу в нашем ЗАГСе?
Тимофей

Будет

07 Марта 2016, 19:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Резюмируем: 1. Он обращается в консульство, составляет доверенность по своему загранпаспорту. 2. Родственник в РФ, с доверенностью и своим паспортом РФ, обращается в ЗАГС и получает свидетельство. 3. Его российский паспорт при этом не нужен, других подводных камней быть не может. Так?
Тимофей

Не совсем. Если в ЗАГСе нет сведений о разводе, о решении суда, то просто откажут родственнику. А если есть. тогда да, так.

07 Марта 2016, 20:02
Тимофей
клиент, г. Санкт-Петербург

в ЗАГСе нет сведений о разводе НЕТ!

07 Марта 2016, 20:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в ЗАГСе нет сведений о разводе НЕТ!
Тимофей

Тогда сначала в суд, в архив, дальше уже в загс. Либо берёт копию св-ва или решения суда у бывшей супруги и в загс. Копию заверить только нужно или нести вместе с оригиналом.

07 Марта 2016, 20:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тимофей!

1. Возможно ли дистанционно запросить решение суда?

Да, возможно. Для этого необходимо направить в адрес суда почтой (либо на адрес эл. почты суда) заявление на выдачу копии судебного акта. В заявлении нужно указать номер дела и дату решения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 214. Высылка копий решения суда
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 505-ФЗ)
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.
3. Законно ли получение св-ва без паспорта гражданина РФ (если придет родственник, с доверенностью?
Тимофей

У родственника в таком случае должен быть документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, и разумеется, доверенность.

2. Как получить свидетельство? Тимофей

Указанный родственник с доверенностью также может получить св-во о расторжении брака, обратившись в отдел ЗАГС.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Про необходимость проставления апостиля было указано коллегами выше.

07 Марта 2016, 19:04
q Отблагодарить
3 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Бланк заявления на выдачу копии решения суда во вложении. Копию решения суда может получить Ваш представитель на основании доверенности. В США вам направлять не будут, поскольку при отправке используется лишь внутренне почтовое отправление, а не международное.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36
(ред. от 09.04.2015)
«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

2.12. Дела, материалы направляются заказными бандеролями, а исковые материалы, исполнительные документы — заказными письмами либо направляются курьерами.
На заказные бандероли и письма составляется список внутренних почтовых отправлений, отдельно на бандероли и на письма (форма N 3). Список внутренних почтовых отправлений остается в суде и подшивается в хронологическом порядке в соответствующий наряд.
LAW145068_21_2016020LAW145068_21_20160204_171204.rtf4_171204.rtf
07 Марта 2016, 19:11
Тимофей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, как можно узнать номер дела? у нас есть только дата расторжения и номер акта. Выписку о решении суда не присылали. Брак расторгнут 6 лет назад.

В ЗАГСе сказали, что он официально, вообще не разведен, т.к. не получил св-во, при том, что бывшая супруга уже давно состоит в другом в браке.

Там же сказали, что если придет родственник с доверенностью, ему все равно св-во не дадут, т.к. не могут этого сделать без штампа в паспорте.

2. Из ответов я так же понял, что доверенность должна быть оформлена в консульстве, по загран паспорту, но будет ли она иметь силу в нашем ЗАГСе?

07 Марта 2016, 19:49
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточните, пожалуйста, как можно узнать номер дела?
Тимофей

Номер дела вы можете узнать на информационном сайте соответствующего суда, который рассматривал дело. Можете указать без номера дела, если известен суд.

В ЗАГСе сказали, что он официально, вообще не разведен, т.к. не получил св-во, при том, что бывшая супруга уже давно состоит в другом в браке.
Тимофей

Если решение суда вступило в законную силу, то брак расторгнут. Неполучение в ЗАГСе свидетельства о расторжении брака не свидетельствует о том, что его брак не расторгнут.

07 Марта 2016, 19:53
Тимофей
клиент, г. Санкт-Петербург

Резюмируем:

1. Он обращается в консульство, составляет доверенность по своему загранпаспорту.

2. Родственник в РФ, с доверенностью и своим паспортом РФ, обращается в ЗАГС и получает свидетельство.

3. Его российский паспорт при этом не нужен, других подводных камней быть не может.

Так?

07 Марта 2016, 19:59
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Брак был расторгнут в одностороннем порядке, его бывшей супругой, родственник на тот момент уже находился в США и не имел возможности получить свой экземпляр.
Тимофей

Вам известно, какой суд рассматривал дело о расторжении брака?

07 Марта 2016, 19:58
Тимофей
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, он указан в св-ве выданном бывшей супруге

07 Марта 2016, 20:00
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
1. Он обращается в консульство, составляет доверенность по своему загранпаспорту. 2. Родственник в РФ, с доверенностью и своим паспортом РФ, обращается в ЗАГС и получает свидетельство. 3. Его российский паспорт при этом не нужен, других подводных камней быть не может. Так?
Тимофей

Верно.

Ниже прикрепляю памятку, которая пригодится вашему родственнику при удостоверении доверенности в консульстве.

Удостоверение довереУдостоверение доверенностей.docxнностей.docx
07 Марта 2016, 20:07
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Аскар, увы, не верно, нужно сначала родственнику по доверенности решение суда получить, только потом в ЗАГС
Колковская Лада Фаридовна

Ну разумеется. Кто же выдаст ему свидетельство о расторжении брака без решения/выписки из решения суда о его расторжении.

07 Марта 2016, 20:14
Юрист - Александр
3123
ответа
1438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Тимофей!

1. Возможно ли дистанционно запросить решение суда?
Тимофей

да можно, необходимо оформить доверенность на право ее получения представителя

. Как получить свидетельство?
Тимофей

Если брак расторгался в порядке судебного разбирательства, получить свидетельство можно только после того, как решение суда вступит в законную силу. Далее в тот орган ЗАГС, в котором был заключен брак, необходимо предоставить копию судебного решения и копию документа удостоверяющего личность, гражданину США заверенный нотариально перевод своего паспорта, его представителя соответственно доверенность.

После получения свидетельства, на данном свидетельстве необходимо проставить апостиль, чтобы в США он был легализован.
Апостиль «удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором
выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае,
подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ» (ст. 5
Гаагской конвенции). Документ, на котором проставлен апостиль, может
быть использован в любой из стран — участниц Гаагской конвенции.

07 Марта 2016, 19:20
q Отблагодарить
4 0
3123
ответа
1438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточните, пожалуйста, как можно узнать номер дела? у нас есть только дата расторжения и номер акта.
Тимофей

если известно в каком суде рассматривалось, то можно найти номер на сайте суда или позвонить в канцелярию суда и узнать у них.

07 Марта 2016, 19:52
3123
ответа
1438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в ЗАГСе нет сведений о разводе НЕТ!
Тимофей

тогда показываете им копию решения, вступившее в зак силу, что брак расторгнут и пусть вносят данные сведения и выдают свидетельство.

07 Марта 2016, 20:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А что значит — дистанционно?

По телефону? Электронной почте?

В принципе, суд не обязан высылать решения тем лицам, кто был в заседании.

Но как я понял муж не участвовал.

В таком случае выписку из решения должны были направить по месту жительства

Как получить свидетельство?
Тимофей

Получить выписку из решения суда и предоставить в ЗАГС.

Законно ли получение св-ва без паспорта гражданина РФ (если придет родственник, с доверенностью?
Тимофей

Доверенность кем будет выдана?

07 Марта 2016, 19:34
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, как можно узнать номер дела? у нас есть только дата расторжения и номер акта. Выписку о решении суда не присылали. Брак расторгнут 6 лет назад.
Тимофей

А зачем Вам номер дела? Достаточно знать суд в котором решение вынесено и фамилии сторон

В ЗАГСе сказали, что он официально, вообще не разведен, т.к. не получил св-во, при том, что бывшая супруга уже давно состоит в другом в браке.
Тимофей

Он разведен. Просто свидетельство не выдано. Он разведен с момента вступления в силу решения суда

Из ответов я так же понял, что доверенность должна быть оформлена в консульстве, по загран паспорту, но будет ли она иметь силу в нашем ЗАГСе?
Тимофей

будет, так как консул имеет право это делать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания,доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
07 Марта 2016, 19:52
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

6 лет назад — может и не быть на сайте суда. Скорее всего

07 Марта 2016, 19:55
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Резюмируем: 1. Он обращается в консульство, составляет доверенность по своему загранпаспорту.
Тимофей

да

2. Родственник в РФ, с доверенностью и своим паспортом РФ, обращается в ЗАГС и получает свидетельство.
Тимофей

Да

Его российский паспорт при этом не нужен, других подводных камней быть не может.
Тимофей

Не нужен.

Единственная проблема, так как прошло 6 лет — долго будут искать решение.

07 Марта 2016, 20:01
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да, он указан в св-ве выданном бывшей супруге
Тимофей

Тогда проблем быть не должно. Пусть обращается туда. Но придется подождать...

07 Марта 2016, 20:01
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в ЗАГСе нет сведений о разводе НЕТ!
Тимофей

Это не имеет значения. Предоставите выписку из решения — получите свидетельство

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака
1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
07 Марта 2016, 20:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут