8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли претензия от покупателя, если с момента покупки прошло 1,5 года?

добрый день, девушка приобрела товар через интернет с отправкой ,а спустя больше чем полгода,требует вернуть ей денег и грозит мвд) и утверждает ,что вещь была в плохом состоянии и говорит, что это мошенничество .что делать?

, алиса, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Какого рода товар? Вообще очень большой срок для предъявления претензии, но все зависит от гарантийного срока, срока годности.

0
0
0
0
алиса
алиса
Клиент, г. Москва

верхняя одежда б/у . по объявлению . я частное лицо

Вадим Асафин
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

По всей вероятности срок для предъявления претензии не пропущен, хотя вы не уточнили, что за товар. Относительно обращения в полицию — это ее право, но не думаю, что делу дадут ход. В любом случае, напишите письменный ответ, в котором изложите свое видение ситуации, сошлитесь на отсутствие у вас достоверной информации для рассмотрения претензии (экспертизы, и т.д.) Укажите, что законных оснований для удовлетворения претензии вы не видите.

0
0
0
0
алиса
алиса
Клиент, г. Москва

я не организация и предприниматель, а частное лицо ,девушка купила товар Б\у через сайт .верхняя одежда

Если объявление содержало ссылку на то, что товар бывший в употреблении и содержало описание товара, его фото и покупатель согласился его принять (а к примеру не вернул его вам той же почтой), то покупатель принял товар с заявленными характеристиками. Покупатель вправе обратится в суд, там он должен доказать, что товар не отвечает заявленным в объявлении о продаже свойствам и характеристикам. Так, что начните с ответа. Важно грамотно и без лишних слов указать, что оснований для возврата денег не вижу, так как товар был представлен как бывший в употреблении и вы его приняли зная о его износе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 31.10.2016