8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследник вступить в наследство ранее, чем через 6 месяцев и затем продать квартиру?

Здравствуйте! Ситуация, такая умерла бабушка, у супруги. У нее была доля в квартире 1/2. Другая доля 1/2 принадлежит отцу супруги, пенсионер.

Покойная бабушка по завещанию завещала свою 1/2, внучке то бишь моей супруге. Других наследников нет.

Вопрос. Если сейчас супруга откажется от завещания в пользу своего отца(сын покойной бабушки). То может ли он вступить в наследство раньше 6 месяцев. И затем продать квартиру. Спасибо.

, Сергей, г. Казань
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.(ст. 1154 ГК РФ). То есть срок для отца вашей жены еще будет шесть месяцев с момента отказа в пользу него.

1
0
1
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, даже при указанных обстоятельствах ваш тесть не сможет до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства оформить право на наследуемое имущество и продать квартиру. Указанный срок установлен законом в целях возможности выявления полного круга наследников и не подлежит сокращению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016