108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли наследник вступить в наследство ранее, чем через 6 месяцев и затем продать квартиру?

Здравствуйте! Ситуация, такая умерла бабушка, у супруги. У нее была доля в квартире 1/2. Другая доля 1/2 принадлежит отцу супруги, пенсионер.

Покойная бабушка по завещанию завещала свою 1/2, внучке то бишь моей супруге. Других наследников нет.

Вопрос. Если сейчас супруга откажется от завещания в пользу своего отца(сын покойной бабушки). То может ли он вступить в наследство раньше 6 месяцев. И затем продать квартиру. Спасибо.

31 Октября 2016, 13:30, вопрос №1425881
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.(ст. 1154 ГК РФ). То есть срок для отца вашей жены еще будет шесть месяцев с момента отказа в пользу него.

31 Октября 2016, 13:34
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Алла
784
ответа
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, даже при указанных обстоятельствах ваш тесть не сможет до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства оформить право на наследуемое имущество и продать квартиру. Указанный срок установлен законом в целях возможности выявления полного круга наследников и не подлежит сокращению.

31 Октября 2016, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут