Может ли наследник вступить в наследство ранее, чем через 6 месяцев и затем продать квартиру?

Здравствуйте! Ситуация, такая умерла бабушка, у супруги. У нее была доля в квартире 1/2. Другая доля 1/2 принадлежит отцу супруги, пенсионер.

Покойная бабушка по завещанию завещала свою 1/2, внучке то бишь моей супруге. Других наследников нет.

Вопрос. Если сейчас супруга откажется от завещания в пользу своего отца(сын покойной бабушки). То может ли он вступить в наследство раньше 6 месяцев. И затем продать квартиру. Спасибо.

, Сергей, г. Казань
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.(ст. 1154 ГК РФ). То есть срок для отца вашей жены еще будет шесть месяцев с момента отказа в пользу него.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, даже при указанных обстоятельствах ваш тесть не сможет до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства оформить право на наследуемое имущество и продать квартиру. Указанный срок установлен законом в целях возможности выявления полного круга наследников и не подлежит сокращению.