Как поступить в данной ситуации?

По наследству досталось: 1/8 доли дома (50 кв. м), 1/8 доли участка (10 сот)

,1/4 доли трактора,1/8 доли прицепа.По закону все сделали правильно, предложили другим наследникам выкупить эти доли, согласились на их сумму, т.к проживаем в другом городе, отправили им по почте договор купли продажи, они его получили, и теперь не отвечают на звонки, уклоняются от встреч с нашим представителем в их городе. Известно, что трактор и прицеп уже продан другими наследниками.Подскажите что делать в этом случае? Благодарю.

, Светлана Иванова, г. Иркутск

Здравствуйте.

В соответствии со ст 250 ГК РФ вы через своего представителя можете требовать в течение трех месяцев в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя по сделке с трактором.Так же при отказе в приобретении ваших долей вы можете продать их третьим лицам. Так же с целью исключения их дальнейшей незаконной распродажи наложить обременения.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору vtys/