8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание долга по квартплате, начисленного по ошибке?

Здравствуйте. Бухгалтер домоуправления в течение 4-х лет неправильно начисляла квартплату - не брала в расчет одного человека. В результате накопился долг в размере около 70 тыс. рублей, который они раскидали,по всей видимости, на 3 месяца Правомочно ли это?

, Римма, г. Салават
Павел Шестаков
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Римма !

Если данный долг еще не взыскан в суде, пытайтесь разрешить проблему до суда, посредством переписки с директором управляющей компании, чтобы Вам давали официальные ответы. В случае же обращения управляющей организации в суд, все доводы в вашу пользу изложите в исковом заявлении, либо отзыве на исковое заявление УК. Если Ваши доводы верны и подтверждаются фактами и документами то конечно же это не правомочно.

В том случае, если УК «раскидало» долг на других жильцов и пытается его с вас получить в добровольном порядке, Вам стоит с теми квитанциями, где он как вы считаете долг указан неправомерно ( с приписками, перерасчетом ), необходимо обратится в суд, либо в прокуратуру для восстановления законности и Ваших прав.

Заранее благодарен за плюсик в разделе «Ответ был ли полезен?»

0
0
0
0
Римма
Римма
Клиент, г. Салават

Ситуация следующая.Четыре года назад я перевезла к себе свою престарелую мать, прописала её. А недавно, когда я обратилась в бухгалтерию домоуправления выдать мне копию лицевого счета- это нужно для оформления опекунства над мамой-обнаружилось, что она не числится прописанной. Выяснилось,что паспортистка ошибочно подала им сведение о запросе на выписку. Соответственно, при расчете квартплаты мама не учитывалась. По моим подсчетам долг составляет примерно 60 тыс.руб. Пришёл счет на оплату 18 тыс.Вероятно,долг "раскидали" на пять месяцев.

В данной ситуации попрошу Вас разбираться в УЖК, либо расчетном центре, со слов сложно оценить всю ситуацию, необходим надлежащий анализ ситуации, с привлечением юриста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 01.11.2016