Законно ли взыскание долга по квартплате, начисленного по ошибке?

Здравствуйте. Бухгалтер домоуправления в течение 4-х лет неправильно начисляла квартплату - не брала в расчет одного человека. В результате накопился долг в размере около 70 тыс. рублей, который они раскидали,по всей видимости, на 3 месяца Правомочно ли это?

, Римма, г. Салават
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Римма !

Если данный долг еще не взыскан в суде, пытайтесь разрешить проблему до суда, посредством переписки с директором управляющей компании, чтобы Вам давали официальные ответы. В случае же обращения управляющей организации в суд, все доводы в вашу пользу изложите в исковом заявлении, либо отзыве на исковое заявление УК. Если Ваши доводы верны и подтверждаются фактами и документами то конечно же это не правомочно.

В том случае, если УК «раскидало» долг на других жильцов и пытается его с вас получить в добровольном порядке, Вам стоит с теми квитанциями, где он как вы считаете долг указан неправомерно ( с приписками, перерасчетом ), необходимо обратится в суд, либо в прокуратуру для восстановления законности и Ваших прав.

Заранее благодарен за плюсик в разделе «Ответ был ли полезен?»

Римма
Клиент, г. Салават

Ситуация следующая.Четыре года назад я перевезла к себе свою престарелую мать, прописала её. А недавно, когда я обратилась в бухгалтерию домоуправления выдать мне копию лицевого счета- это нужно для оформления опекунства над мамой-обнаружилось, что она не числится прописанной. Выяснилось,что паспортистка ошибочно подала им сведение о запросе на выписку. Соответственно, при расчете квартплаты мама не учитывалась. По моим подсчетам долг составляет примерно 60 тыс.руб. Пришёл счет на оплату 18 тыс.Вероятно,долг "раскидали" на пять месяцев.

В данной ситуации попрошу Вас разбираться в УЖК, либо расчетном центре, со слов сложно оценить всю ситуацию, необходим надлежащий анализ ситуации, с привлечением юриста.