В какую страховую компанию нужно обращаться потерпевшей в ДТП?

Добрый день!!! Попала в ДТП. Я пострадавшая! мне обращаться в свою страховую по этому поводу или в страховую виновника ДТП?

, Настя, г. Челябинск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Со 2 августа 2014 года вступили в силу поправки Закон об ОСАГО №40-ФЗ регламентирующие введение безальтернативного прямого возмещения убытков. Теперь за выплатой пострадавший должен обращаться только в свою страховую компанию если:
• в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам;
• происшествие произошло с участием двух транспортных средств (в том числе с прицепом);
• гражданская ответственность водителей — участников ДТП застрахована по ОСАГО;
Во всех остальных случаях, в том числе, когда в аварии участвовало более двух автомобилей, повреждено другое имущество помимо самих транспортных средств или причинен вред жизни и здоровью людей, а также если у потерпевшего нет полиса ОСАГО потерпевшие обязаны обращаться в страховую компанию виновника ДТП.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы имеете право обратиться как в свою страховую компанию, так и страховую компанию виновника ДТП. Если обратитесь в свою, то ваша страховая Вам выплатить все, а потом в порядке регресса взыщет с компании виновника. Если компания заплатить мало, то можете обратиться в суд, предварительно проведя оценочную экспертизу.