Как найти мошенницу, если в полиции отказывают в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте.У моего друга при помощи мошенничества украли автомобиль.Дал девушке из общего круга машину на 2 месяца с условием ,что она подкопит денег и купит машину. Ни машины ни денег нет,номер телефона сменила и не отвечает,где живёт не известно.В полиции в возбуждении уголовного дела отказали(дядя работает зам. начальника уголовного розыска)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В полиции в возбуждении уголовного дела отказали(дядя работает зам. начальника уголовного розыска)
Татьяна

Татьяна,

не факт, что одно связано с другим, хотя и возможно.

Однако, для доказывания мошенничества необходимо установить, что у «покупательницы» был заведомый умысел на завладение чужим имуществом путём обмана.

Здесь же, возможно, имеют место гражданско-правовые отношения.

Автомобиль на «покупательницу» ведь не переоформлен, так?

Почему же не принять мер гражданско-правового характера? Разыскать а/ми вернуть собственнику возможно и без уголовного дела.

Денис Нефедов
Юрист, г. Омск

Татьяна, у вашего друга есть три варианта решения этой проблемы:

1. Если был заключен договор (аренда, безвозмездное пользование), то можно обратиться в суд с иском о расторжении такого договора и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

2. Если договора нет, то можно написать заявление в полицию об угоне ТС, пояснив дознавателю, что «ТС было отдано такой то даме для пользования на срок до 2 месяцев, по истечении которых ни дамы, ни машины, ни денег. Полагаю, что ТС выбыло из моих рук мошенническим путем». Если постановление (об отказе в ВУД) полиции уже есть по указанному факту, то его необходимо обжаловать в прокуратуру с указанием на то, что с помощью обмана завладели его ТС.

3. Подавать иск в суд на истребование имущества из чужого незаконного владения с оформлением ходатайства об истребовании в ЦАФАП записей и фото с видеокамер города, где авто было зафиксировано при передвижении, а также можно запросить организации-парковщики, т.к. авто где то стоит на стоянках. Это необходимо сделать для того, чтобы определить место, где стоит авто, а потом уже выяснять кто его туда поставил. Также не лишним будет попросить суд затребовать в миграционной службе данные на даму, если есть хоть какие то данные (ФИО, возраст). Указанная информация поможет вам найти и авто и владельца. Если же владеет авто иное лицо, то в суде можно будет заменить ответчика на надлежащее лицо! Удачи!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
дядя работает зам. начальника уголовного розыска
Татьяна

Чей дядя? Вы вопрос задаете с чужих слов. В этом и может быть проблема решения проблемы друга или ваша. Вы можете не все знать.

По существу надо изучать материал проверки, чтобы выяснить законно принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или нет.