8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как найти мошенницу, если в полиции отказывают в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте.У моего друга при помощи мошенничества украли автомобиль.Дал девушке из общего круга машину на 2 месяца с условием ,что она подкопит денег и купит машину. Ни машины ни денег нет,номер телефона сменила и не отвечает,где живёт не известно.В полиции в возбуждении уголовного дела отказали(дядя работает зам. начальника уголовного розыска)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
В полиции в возбуждении уголовного дела отказали(дядя работает зам. начальника уголовного розыска)
Татьяна

Татьяна,

не факт, что одно связано с другим, хотя и возможно.

Однако, для доказывания мошенничества необходимо установить, что у «покупательницы» был заведомый умысел на завладение чужим имуществом путём обмана.

Здесь же, возможно, имеют место гражданско-правовые отношения.

Автомобиль на «покупательницу» ведь не переоформлен, так?

Почему же не принять мер гражданско-правового характера? Разыскать а/ми вернуть собственнику возможно и без уголовного дела.

0
0
0
0
Денис Нефедов
Денис Нефедов
Юрист, г. Омск

Татьяна, у вашего друга есть три варианта решения этой проблемы:

1. Если был заключен договор (аренда, безвозмездное пользование), то можно обратиться в суд с иском о расторжении такого договора и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

2. Если договора нет, то можно написать заявление в полицию об угоне ТС, пояснив дознавателю, что «ТС было отдано такой то даме для пользования на срок до 2 месяцев, по истечении которых ни дамы, ни машины, ни денег. Полагаю, что ТС выбыло из моих рук мошенническим путем». Если постановление (об отказе в ВУД) полиции уже есть по указанному факту, то его необходимо обжаловать в прокуратуру с указанием на то, что с помощью обмана завладели его ТС.

3. Подавать иск в суд на истребование имущества из чужого незаконного владения с оформлением ходатайства об истребовании в ЦАФАП записей и фото с видеокамер города, где авто было зафиксировано при передвижении, а также можно запросить организации-парковщики, т.к. авто где то стоит на стоянках. Это необходимо сделать для того, чтобы определить место, где стоит авто, а потом уже выяснять кто его туда поставил. Также не лишним будет попросить суд затребовать в миграционной службе данные на даму, если есть хоть какие то данные (ФИО, возраст). Указанная информация поможет вам найти и авто и владельца. Если же владеет авто иное лицо, то в суде можно будет заменить ответчика на надлежащее лицо! Удачи!

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
дядя работает зам. начальника уголовного розыска
Татьяна

Чей дядя? Вы вопрос задаете с чужих слов. В этом и может быть проблема решения проблемы друга или ваша. Вы можете не все знать.

По существу надо изучать материал проверки, чтобы выяснить законно принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Было возбуждено уголовно дело 20лет назад, суда не было в связи с примерение сторон, сколько лет будет храниться информация в МВД?
Было возбуждено уголовно дело 20лет назад, суда не было в связи с примерение сторон, сколько лет будет храниться информация в МВД?
, вопрос №4049634, Рустам, г. Владивосток
900 ₽
Уголовное право
Как можно это реализовать юридически?
Добрый день! Гендиректор ООО не выплатил заработную плату за несколько месяцев ю сотрудникам ООО, в связи с чем те подали заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Дело возбуждено по ст. 145.1 УК РФ, в настоящее время передано в суд для вынесения приговора. В ходе производства следственных действий от имени прокурора в интересах пострадавших были поданы иски в гражданские суды о взыскании заработных плат, иски удовлетворены , судами приняты решения о взыскании с ООО сумм задолженностей по заработным платам. Указанные решения вступили в законную силу. По имеющимся сведениям, у данного ООО отсутствуют средства для погашения долгов по зарплате, сумма которой исчисляется десятком миллионов. Однако у обвиняемого есть несколько объектов недвижимого имущества, за счёт которого возможно погасить долги. В случае признания ООО банкротом и в связи с отсутствием имущества , требования кредитора остаются неудовлетворёнными. Обвиняемому вынесут приговор, он отсидит , а материальную ответственность, получается, никакую не понесёт. Задача состоит в том, чтобы задолженность ООО, установленную решениями судом, возложить на ОБВИНЯЕМОГО. Как можно это реализовать юридически? Можно ли в рамках уголовного дела подать гражданские иски к обвиняемому о взыскании указанных задолженностей при том, что данные иски (получается по тем же основаниям и предмету) уже были удовлетворены гражданским судом, но в отношении ООО?
, вопрос №4049449, Оля, г. Москва
586 ₽
Уголовное право
Можно ли подать кассационную жалобу без апелляции по уголовному делу?
Добрый день, интересует вопрос. Можно ли подать кассационную жалобу без апелляции по уголовному делу ?
, вопрос №4049336, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вазбудили уголовное дело по 158ч2 пунктом б, у меня есть неодбытая часть наказания в виде
Здравствуйте, на меня вазбудили уголовное дело по 158ч2 пунктом б, у меня есть неодбытая часть наказания в виде ограничения свабоды на срок 22 месяца осталось 5 месецов, ущерб выплатил, потерпевший готов идти на премерение старон, я бы хотел узнать какое наказания мне ждать
, вопрос №4048828, Владимер, г. Краснодар
Все
Здравствуйте следователь дал бумагу но номер уголовного дела
Здравствуйте следователь дал бумагу но номер уголовного дела тут не прописана, смущает что нет не какой печати и я не понимаю завели или нет уголовного дело и дальнейшее мои шаги
, вопрос №4048495, Олеся, г. Красноярск
Дата обновления страницы 31.10.2016