Как избежать возможного долга по алиментам, если я помогаю жене и сыну добровольно?

Я развелся в декабре 2015года,на алименты бывшая жена не подавала,я помогаю продуктами, а еще через почту перевожу по 1000 руб. каждый месяц и чеки сохраняю.Еще завел сберкнижку для сына и ложу на нее деньги каждый месяц.На алименты она вроде , как не подавала,как быть и что делать?а то придет время и набежит большая сумма?

, Пётр, г. Воронеж
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

В Вашей ситуации рекомендую:

1. Заключить с супругой соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
В этом соглашении Вы и определите размер и порядок уплаты алиментов. Необходимо учесть, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Т.е. из расчета ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Правом на обращение в суд с заявлением о взыскании алиментов наделен тот супруг, с которым проживает ребенок.У Вас такое право отсутствует. С целью избежании риска взыскания с Вас дважды алиментов (оплата добровольно сейчас и при взыскании супругой в судебном порядке) необходимо перечислять денежные средства на счет супруги (а не ребенка) или почтовым переводом с назначением платежа: «алименты на ребенка за такой-то месяц». Сумма алиментов должна соответствовать: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Это будет доказательством, что Вы не уклонялись от уплаты алиментов, в случае инициирования супругой взыскания алиментов в судебном порядке, в том числе за последние три года до подачи заявления в суд.