Налог с продажи коммерческого помещения физическим лицом

Какие налоги должен заплатить физическое лицо при продаже коммерческой недвижимости, если:

1. Не является ИП

2. Помещение в собственности 1 месяц( менее 3 лет)

3. В аренду не сдавалось и коммерческих целях не использовалось.

Налог платится только с общей суммы сделки? Нет возможности заплатить с разницы между покупкой и продажей?

Если:

1. Лицо станет предпринимателем

2. Будет использовать помещение в коммерческих целях( сдача в аренду)

3. Продаст через год.

Какой налог он заплатит и можно ли заплатить с разницы между ценой покупки и продажи.

, Михаил, г. Воронеж
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В случае, если Вы не являетесь ИП, и не использовали данное имущество в коммерческой деятельности и продаете нежилое недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3-х лет, Вы имеете право на:

— налоговый вычет в размере 250 000 руб. (ст. 220 НК РФ)

— налоговый вычет в размере фактически понесенных расходов (на приобретение данного объекта недвижимости при наличии подтверждающих документов).

Если лицо (собственник данного объекта недвижимости) станет ИП и будет использовать помещение в коммерческих целях, то налогообложение будет происходить в рамках выбранной им системе налогообложения. При этом деятельность ИП должна быть связана с недвижимостью (предусмотрено в заявленных при регистрации ОКВЭД).

Если… Продаст через год.

Согласно ст. 217 НК РФ п. 17.1 освобождается от ндфл имущество, находящееся в собственности более 3-х (начиная с 2016 года- более 5 лет). Менее этого срока- налог придётся платить.

Михаил
Клиент, г. Воронеж

Александр,

1. А если деятельность ИП не будет связана с недвижимостью и при этом помещение будет использоваться в сдаче в аренду - владелец будет платить как физическое лицо?

2. Срок 3-5 лет, после которого не надо платить налоги касается ИП, которые использовали помещение под бизнес?

Здравствуйте!

Если сдача в аренду недвижимости будет иметь признаки предпринимательства (извлечение большого дохода, систематический характер сдачи в аренду, сдача юр.лицам под офисы, цеха), то налоговый орган может признать данное помещение используемым в предпринимательской деятельности , а следовательно, для такого имущества срок 3 (5) лет и имущественный вычет (250 т.р. или расходы на приобретение)не применимы (ст. 217 п. 17.1 НК РФ)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
— от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
(п. 17.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)