Что грозит при невозврате долга, если не было составлено расписки?

Взяла в долг у знакомого 16000 рублей, без расписки, просто по телефону оброворили, сказала верну как смогу. Прошло два месяца, долг не вернула, он обратился в полицию, мне позвонил следователь и говорит так и так, поступила жалоба. Я ему все объяснила и он мне сказал у вас есть пару недель, что бы возместить деньги. Работы нет, следовательно денег тоже нет. Если не верну, чем грозит? У меня непогашенная судимость, 1 год. С человеком у которого заняла деньги находимся в разных городах. Следовательно обращался в полицию он у себя в городе.

, Анастасия, г. Сургут
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

доброе утро! Он Вам переводил денежные средства? В данном случае Вы можете сказать, что это он у Вас занимал до этого, а потом вернул, переведя деньги на Ваш счет. Письменных объяснений вы никому не давали, Вас никуда не вызывали.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, какая полиция? Не будет там никто этим даже заниматься, у вас гражданско-правовые отношения, до следователя эта информация даже не дойдет. ваш знакомый пытается вас запугать. Отправляйте его в суд.