Как выгоднее сдать в аренду нежилое помещение: будучи физическим лицом или ИП?

Здравствуйте! Я в настоящее время ИП,хочу сдать в аренду магазин. Планируюсняться с учета как плательщик ЕНВД. Как выгоднее платить налоги? Физ.лицо или ИП?Спасибо!

, Наталья, г. Екатеринбург
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Если вы будете сдавать помещение как физическое ицо, то должны уплачивать налог в размере 13%. Если как ИП с применением упрощенной системы налогообложения, то можете платить 6% при условии, что Вы внесли в перечень осуществляемой деятельности код ОКВЭД 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества». получается, что от ИП налог будет меньше.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное,Виктория! Взносы в ПФР тоже нужно платить как ип?

Если Вы не прекращаете деятельность ИП, то взносы надо платить в любом случае, даже если доход равен 0.