Как добиться рассмотрения задолженности в суде, если долг у коллекторов не снижается?

Я брал кредит и не полностью выполнил условия кредитного договора, дело передали колекторам, я им платил долгое время,но долг не уменьшился плюс они тят завести дело. Могу ли я обратиться в следственные органы с заявлением завести в отношении меня дело по 159 ипо решению суда платить на установленный мне счёт, а не на счёт неизвестно кого.

, Семен, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Семен !

Обратится в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении самого себя по ст.159 УК РФ Вы не сможете, однако сможете написать явку с повинной, в которой можете изложить обстоятельства согласно которых Вы виновны в совершении преступления. Считаю такое Ваше желание не рациональным. Так как Вы уже прилагали усилия по оплате кредита, то есть как я полагаю у вас есть подтверждающие платежные документы о перечислении Вами денежных средств взыскателям ( банку и коллекторам ), соответственно в Ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, так как из Ваших слов следует, что вы собирались погашать задолженность и к тому же прямо осуществляли ее погашение. Если заведут, советую привлечь адвоката.

Обратится в суд коллекторы могут и не по уголовной статье, а просто в качестве меры по взысканию долга, что не подразумевает у Вас образования судимости по уголовной статье. И по решению суда, коллекторы смогут с Ваз взыскивать задолженность только через Федеральную службу судебных приставов, на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» и никак иначе.

Данные действия коллекторов я расцениваю как попытку оказать на Вас психологическое давление. Со своей стороны предложил бы коллекторам пойти на соглашение, по которому они Вам дают рассрочку и списывают часть процентов.

Любые имеющиеся у Вас на руках платежные документы о перечислении Вами сумм задолженностей по данному кредиту могут являться доказательством Вашего стремления погасить задолженность. В случае если коллекторы действуют от имени банка. В случае если же они выкупили долг у банка, то на настоящий момент банку вы не должны а должны коллекторскому агентству ( это существенно важный вопрос ).

А вот то, что перечисленные Вами денежные средства не поступили в банк как раз и может явится причиной написания Вами заявления в правоохранительные органы.