8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться рассмотрения задолженности в суде, если долг у коллекторов не снижается?

Я брал кредит и не полностью выполнил условия кредитного договора, дело передали колекторам, я им платил долгое время,но долг не уменьшился плюс они тят завести дело. Могу ли я обратиться в следственные органы с заявлением завести в отношении меня дело по 159 ипо решению суда платить на установленный мне счёт, а не на счёт неизвестно кого.

, Семен, г. Москва
Павел Шестаков
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Семен !

Обратится в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении самого себя по ст.159 УК РФ Вы не сможете, однако сможете написать явку с повинной, в которой можете изложить обстоятельства согласно которых Вы виновны в совершении преступления. Считаю такое Ваше желание не рациональным. Так как Вы уже прилагали усилия по оплате кредита, то есть как я полагаю у вас есть подтверждающие платежные документы о перечислении Вами денежных средств взыскателям ( банку и коллекторам ), соответственно в Ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, так как из Ваших слов следует, что вы собирались погашать задолженность и к тому же прямо осуществляли ее погашение. Если заведут, советую привлечь адвоката.

Обратится в суд коллекторы могут и не по уголовной статье, а просто в качестве меры по взысканию долга, что не подразумевает у Вас образования судимости по уголовной статье. И по решению суда, коллекторы смогут с Ваз взыскивать задолженность только через Федеральную службу судебных приставов, на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» и никак иначе.

Данные действия коллекторов я расцениваю как попытку оказать на Вас психологическое давление. Со своей стороны предложил бы коллекторам пойти на соглашение, по которому они Вам дают рассрочку и списывают часть процентов.

Любые имеющиеся у Вас на руках платежные документы о перечислении Вами сумм задолженностей по данному кредиту могут являться доказательством Вашего стремления погасить задолженность. В случае если коллекторы действуют от имени банка. В случае если же они выкупили долг у банка, то на настоящий момент банку вы не должны а должны коллекторскому агентству ( это существенно важный вопрос ).

А вот то, что перечисленные Вами денежные средства не поступили в банк как раз и может явится причиной написания Вами заявления в правоохранительные органы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.10.2016