Можно ли вернуть вещь в магазин, если она полиняла при стирке?

Купила в рассрочку пончо (пиджак) бежевого цвета с отделкой из меха кролика чёрного цвета, на ярлыке стоял значок ручная стирка 30 градусов, как только я замочила вещь, вода стала чёрной угольного цвета, начала полоскать, сменила тазиков 30 воды, но вода так и бежала чёрная, в итоге сам пиджак стал тёмно-синими разводами. Можно ли вернуть вещь в магазин?

, Елена, г. Абакан
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если товар ненадлежащего качества, то вы вправе вернуть вещь в магазин. Продавец вправе провести проверку качества, при споре назначить экспертизу по качеству. Далее, по ее итогам.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Если вы не нарушили правила пользования вещи и в случае необходимости сможете это доказать, то вы имеете право вернуть товар и получить аналогичный либо возвратить деньги