Признание договора дарения ничтожной сделкой

Нашему ребенку в 2005 году сосед подарил по договору дарения квартиру. Т.к. мы до дня смерти за ним ухаживали. Сделка прошла росреестр, получено свидетельство о праве собственности. С 1998 года он состоял в зарегистрированном браке с женщиной до дня смерти брак не расторгнут.Он просто переехал с другого субъекта в наш субъект. Т.е. с 2003 года он жил в нашем субъекте. Та женщина с детьми в другом субъекте.Никто из соседей, друзей и коллег не знал, что у него официальный брак. Он умер , через третьих лиц нашли его жену и детей и сообщили о смерти, они не собирались приезжать на похороны и только после того как им сообщили, что у него на счету 1 мл. рублей они приехали. И жена подала иск в суд признать договор дарения ничтожным, мол это приобреталось в период брака.

Мы же можем в возражении на иск ссылаться на ч.4 ст.38 СК РФ- это было приобретено когда фактически брачные отношения были прекращены.И на его личные денежные средства. И даже есть пленум ВС от 05.11.1988 № 5 . Там говорится о фактически прекращении брачных отношений, а они прекращены в 2003 году. Купил квартиру в 2005 года, а подарил в 2015 году.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста на тот момент , а именно 2005 года, он обязан при дарении был спросить нотариальное согласие своей супруги? Суд ссылается на это, что обязательно надо было согласие жены .

, юлия лакоткина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Всё верно.

Согласно п. 4 ст. 38 СК РФ,

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если сможете доказать, что семейные отношения между дарителем квартиры и его супругой фактически прекращены в 2003 году, а квартира приобретена им в 2005 году, то на основании п. 4 ст. 38 СК РФ данная квартира должна быть признана личным имуществом дарителя.

Но уточните, подарил даритель квартиру Вашему ребенку в 2005 году (как Вы указали в начале вопроса) или в 2015-м?

А что касается Пленума Верховного Суда, то существуют разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

На этих разъяснениях Пленума также следует основывать в суде свою позицию при возражениях на исковое заявление.

юлия лакоткина
Клиент, г. Москва

Даритель приобрел в 2005 году, деньги заработал на квартиру на вахте.А подарил в 2015 году

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Там говорится о фактически прекращении брачных отношений, а они прекращены в 2003 году. Купил квартиру в 2005 года, а подарил в 2015 году.
юлия

А на основании чего дарителю принадлежала квартира? Именно купил?

Купил квартиру в 2005 года, а подарил в 2015 году.
юлия

Документально, действительно требовалось согласие, даже если проживание было раздельным. Да, действительно возможно признание личной собственностью каждого супруга:

ст. 38 СК РФ: 3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Также следует

Также следует учитывать срок исковой давности:

ст. 181 ГК РФ:2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Также на мой взгляд здесь речь не о ничтожной сделке, а об оспоримой, соответственно срок исковой давности должен составлять один год. Как давно умер даритель квартиры?

юлия лакоткина
Клиент, г. Москва

Даритель умер весной в 2016 году . Срок исковой давности от составления договора дарения или когда его жена узнала?

Даритель умер весной в 2016 году. Срок исковой давности от составления договора дарения или когда его жена узнала?
юлия

Когда жена узнала. Соответственно не получится тут применить срок давности. Достаточно спорный вопрос о том нужно согласие или нет, так как имущество может быть признано собственностью каждого из супругов по решению суда, соответственно такого решения нет, как на это посмотрит суд сложно сказать. Считаю, что возражать нужно, ссылаться на нормы тоже, а вот результат лично мне пока не видится именно в Вашу пользу.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

И жена подала иск в суд признать договор дарения ничтожным, мол это приобреталось в период брака
юлия

Не совсем понятно в каком году было дарение в 2005 или в 2015 ?

Если квартиру подарили в 2005 году, то заявите в суде об истечении срока давности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
юлия лакоткина
Клиент, г. Москва

Срок давности в год не истек, она заявит в суде, что узнала только в апреле 2016 года когда приехала на похороны. Квартира подарена в 2015 году.

юлия лакоткина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Суд оставил квартиру за нами.Истцу отказали в полном объеме