Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как правильно заверить копию паспорта для приложения к заявлению о включении в список кредиторов?
К заявлению в Арб. суд о включении меня (физ.лицо) в список кредиторов надо приложить копию паспорта и выписку из ЕГРЮЛ на ответчика. Как правильно заверить копию паспорта? Заявление я сдавала ранее (17.10.16), а сейчас мне необходимо предоставить эти недостающие копии. Как правильно их предоставить, с каким-то новым заявлением? И каков приблизительный текст этого заявления? Нужно ли отправлять выписку из ЕГРЮЛ временному арбитр. управляющему (копию своего паспорта отправляла)?
если через канцелярию, копия паспорта потребует нотариального удостоверения. можете отправить документы через сайт суда с помощью «Мой арбитр». тут просто сканы отправите, а потом оригиналы на заседании. да, с заявлением: «Прошу приобщить следующие документы:1......,2… и т.д.»
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Через канцелярию суда, по почте или через КАД подается ходатайство примерно след. содержания: В производстве такого-то суда находится такое-то дело (судья такая-то). Ранее я подавала заявление о включении требований в реестр. Прошу приобщить к материалам дела документы согласно списку приложений.
Если через канцелярию сдаете, то ходатайство в двух экземплярах.
Очень важно указать в ходатайстве номер дела и фио судьи. Номер дела обычно указывают как в тексте, так и в правом верхнем углу (совсем сверху либо под перечнем сторон).
0
0
0
0
Ирина Воронина
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо большое за ответ! Я просто первый раз с этим сталкиваюсь. Хочу только уточнить: вместо "Заявление", как мне некоторые советовали, я должна написать после шапки "Ходатайство", правильно? или это не принципиально? И свой паспорт лучше заверить нотариально или достаточно "копия верна", дата, моя подпись, расшифровка (Я- физ.лицо). Спасибо еще раз. Ваш ответ очень мне помог.
вместо «Заявление», как мне некоторые советовали, я должна написать после шапки «Ходатайство», правильно? или это не принципиально? Ирина Воронина
Не имеет особого значения. Более верный вариант — ходатайство (т.е. просьба, адресованная к суду), но если напишете «заявление» — тоже проблем не возникнет.
Если планируете в судебное заседание придти, заверять копии нотариально нет никакого смысла. Покажете в суде оригинал паспорта.
Здравствуйте, у меня муж (находится в зоне боевых действий) не доверяет мне, вся доверенность оформлена на его матери, деньги также отправляет маме. Можно написать какое нибудь заявление что я не претендую ни на что, что он заработал или купил в браке? И нужно ли заверить нотариусом?
, вопрос №4853977, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я студент-платник НИУ "БелГУ". Обучаюсь с использованием образовательного кредита с господдержкой (ПАО Сбербанк). В сентябре 2025 года банк приостановил перечисление оплаты (68 000 руб.), так как потребовалось дополнительное соглашение к договору из-за изменения сроков обучения.
У меня есть доказательства в виде скриншотов переписок с заместителем директора института и преподавателем по учебной работе (от сентября и ноября 2025 г.). В переписках зафиксировано, что я неоднократно просил выдать мне доп. соглашение, но в МФЦ вуза мне в этом отказали, заявив, что "такое никогда не выдавали". Из-за этого оплата стала технически невозможной по вине университета.
В январе 2026 года мне пытались позвонить из ВУЗА, но я находился на официальном больничном с температурой, что помешало ответить на звонок и дальнейшим очным визитам. Сейчас я планирую отчислиться по собственному желанию через Почту России (заказным письмом с описью).
Важный нюанс: В текущем семестре я фактически не посещал занятия, не сдавал сессию и не пользовался услугами вуза, так как из-за отсутствия оплаты (по вине вуза) считал процесс обучения приостановленным.
Прошу ответить:
Могу ли я на основании ст. 406 ГК РФ (Просрочка кредитора) полностью оспорить долг в 68 000 руб., так как вуз не исполнил обязанность по предоставлению документов для банка?
Являются ли мои скриншоты переписок с администрацией вуза достаточным доказательством вины университета в суде?
Обязан ли вуз отчислить меня по почте, не требуя предварительной оплаты долга?
Как мне правильно сформулировать причину отчисления в заявлении, чтобы защититься от взыскания денег в будущем?»
Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг?
Какие у меня шансы?
, вопрос №4853383, Влад, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите такую информацию,по одной кредитной истории у мен указано 23 кредитора по другой 60 кредиторов
Подаю на банкротство,в заявление указывать сколько кредиторов?
Что будет если я сошлюсь на кредитную историю в которой 23 кредитора и укажу только их?
, вопрос №4853109, Виктория, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,у меня стадия реструктуризации долга (сам подал заявление и желание)кредитор по ошибке вносит в реестр кредиторов не реструктуризация долга,а реализации имущества и снизил долг с 365.000 до 100.000, подскажите пожалуйста мне пользоваться этой ошибкой и каковы последствия?
, вопрос №4853151, Сергей, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нотариус выдал свидетельства о праве наследования. Но для чего-то сделал себе копии заверенные печатью. Имеют ли такие копии какую-то силу?
, вопрос №4852837, Юлия, г. Белокуриха
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Алексей, спасибо большое за ответ! Я просто первый раз с этим сталкиваюсь. Хочу только уточнить: вместо "Заявление", как мне некоторые советовали, я должна написать после шапки "Ходатайство", правильно? или это не принципиально? И свой паспорт лучше заверить нотариально или достаточно "копия верна", дата, моя подпись, расшифровка (Я- физ.лицо). Спасибо еще раз. Ваш ответ очень мне помог.
Не имеет особого значения. Более верный вариант — ходатайство (т.е. просьба, адресованная к суду), но если напишете «заявление» — тоже проблем не возникнет.
Если планируете в судебное заседание придти, заверять копии нотариально нет никакого смысла. Покажете в суде оригинал паспорта.