Как правильно заверить копию паспорта для приложения к заявлению о включении в список кредиторов?

К заявлению в Арб. суд о включении меня (физ.лицо) в список кредиторов надо приложить копию паспорта и выписку из ЕГРЮЛ на ответчика. Как правильно заверить копию паспорта? Заявление я сдавала ранее (17.10.16), а сейчас мне необходимо предоставить эти недостающие копии. Как правильно их предоставить, с каким-то новым заявлением? И каков приблизительный текст этого заявления? Нужно ли отправлять выписку из ЕГРЮЛ временному арбитр. управляющему (копию своего паспорта отправляла)?

, Ирина Воронина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если через канцелярию, копия паспорта потребует нотариального удостоверения. можете отправить документы через сайт суда с помощью «Мой арбитр». тут просто сканы отправите, а потом оригиналы на заседании. да, с заявлением: «Прошу приобщить следующие документы:1......,2… и т.д.»

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Через канцелярию суда, по почте или через КАД подается ходатайство примерно след. содержания: В производстве такого-то суда находится такое-то дело (судья такая-то). Ранее я подавала заявление о включении требований в реестр. Прошу приобщить к материалам дела документы согласно списку приложений.

Если через канцелярию сдаете, то ходатайство в двух экземплярах.

Очень важно указать в ходатайстве номер дела и фио судьи. Номер дела обычно указывают как в тексте, так и в правом верхнем углу (совсем сверху либо под перечнем сторон).

Ирина Воронина
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо большое за ответ! Я просто первый раз с этим сталкиваюсь. Хочу только уточнить: вместо "Заявление", как мне некоторые советовали, я должна написать после шапки "Ходатайство", правильно? или это не принципиально? И свой паспорт лучше заверить нотариально или достаточно "копия верна", дата, моя подпись, расшифровка (Я- физ.лицо). Спасибо еще раз. Ваш ответ очень мне помог.

вместо «Заявление», как мне некоторые советовали, я должна написать после шапки «Ходатайство», правильно? или это не принципиально?
Ирина Воронина

Не имеет особого значения. Более верный вариант — ходатайство (т.е. просьба, адресованная к суду), но если напишете «заявление» — тоже проблем не возникнет.

Если планируете в судебное заседание придти, заверять копии нотариально нет никакого смысла. Покажете в суде оригинал паспорта.