Как вернуть выплаченные алименты, если повторный тест ДНК не подтвердил отцовство?

Здравствуйте! В 2012 году на меня подала в суд моя бывшая девушка на установление отцовства и алименты. По решению суда сделали ДНК, которое показало что ребенок мой (результаты днк при мне не всткрывали, они уже были открыты) назначили алименты. Сейчас по прошествию 4х лет увидев ребенка появились сомнения, что он мой. Сделал второй тест ДНК и он показал вероятность отцовства 0. Как теперь быть??? Можно ли будет вернуть алименты за те 4 года?

, Юрий, г. Томск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Юрий,

Да вы можете через суд вернуть уплаченые алименты, тут факт или ошибки лабаратории и подложные документы.

Елена Соколова
Юрист

Согласно ГПК РФ ст. 392 ч. 2 — Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются: п.1- вновь открывшиеся обстоятельства, к которым, в свою очередь, относятся согласно ч. 3 п. 2 — заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

Таким образом Вам необходимо подать заявление в суд о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам на основании ст. 394 ГПК Р

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Да вы можете через суд вернуть уплаченые алименты,
Волков Кирилл

Я бы так категорично не утверждала. Обратное взыскание алиментов недопустимо, кроме тех случаев, когда доказана вина получателя алиментов либо подделано судебное решение. Вина должна быть установлена приговором суда.

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены
решения суда о взыскании алиментов в связис сообщением получателем
алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных
документов;

признания
соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения
его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя
алиментов;

установления
приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате
алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались
алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2
настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка
или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное
взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов
взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного
уплачивать алименты.

Отсюда следует, что если неправильно сделали анализ — то судиться нужно будет с экспертным учреждением.