Кто забирает деньги из банковской ячейки если два собственника?

Мы с мужем собираемся продавать квартиру. Общая совместная собственность, приобретена в браке. Квартира в ипотеке, покупатели тоже ипотечники, все оформляется через один и тот же банк. Первоначальный взнос делала я, хотя и оформили квартиру в совместную собственность. Сейчас отношения с мужем, скажем так, ухудшились и мне хотелось бы подстраховать себя во время сделки.

1. В договоре купли-продажи квартиры обязательно должно быть прописано кому какая сумма передается: мне столько-то, мужу – столько-то? Или может быть указана общая сумма без распределения сколько кому?

2. Если расчет будет через одну банковскую ячейку, то договор аренды банковской ячейки будет на одного из собственников? То есть после регистрации сделки этот собственник сможет без ведома второго прийти в банк и получить деньги?

3. Если будет одна банковская ячейка на одного собственника, то какие могут быть доказательства, что второй собственник получил деньги и претензий не имеет?

4. И еще такой вопрос: в случае развода если у одного из супругов были деньги на счете в банке, но он их снял в период брака, второй супруг в суде сможет заявить на них требования о разделе пополам?

, Кристина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. В договоре купли-продажи квартиры обязательно должно быть прописано кому какая сумма передается: мне столько-то, мужу – столько-то? Или может быть указана общая сумма без распределения сколько кому?
Кристина

Здравствуйте. Да, нужно безусловно прописать, что часть суммы Вам, часть мужу

2. Если расчет будет через одну банковскую ячейку, то договор аренды банковской ячейки будет на одного из собственников? То есть после регистрации сделки этот собственник сможет без ведома второго прийти в банк и получить деньги?
Кристина

Скорее всего да, потому что ключ как правило 1 и в условиях доступа тоже как правило не указаны такие нюансы. Но в принципе можно договориться что доступ имеют только оба сразу, и внести в условия аренды ячейки. Банк пойдёт на встречу думаю.

3. Если будет одна банковская ячейка на одного собственника, то какие могут быть доказательства, что второй собственник получил деньги и претензий не имеет?
Кристина

Расписка например, это самый простой вариант.

4. И еще такой вопрос: в случае развода если у одного из супругов были деньги на счете в банке, но он их снял в период брака, второй супруг в суде сможет заявить на них требования о разделе пополам?
Кристина

В принципе да, но ему нужно будет доказать, что это именно нажитые в браке средства. Но вообще да, счета это тоже совместно нажитое имущество супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вам проще при таком раскладе и таких отношениях заключить брачный договор и прописать кому что достаётся в случае развода. И какое имущество в чьей собственности будет уже в браке. Тут можно и счета поделить без опасения раздела.

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Кристина
Клиент, г. Москва

"Здравствуйте. Да, нужно безусловно прописать, что часть суммы Вам, часть мужу"

В каком законе это установлено?

"Расписка например, это самый простой вариант."

Расписка передается покупателю, где я потом буду его искать?

"В принципе да, но ему нужно будет доказать, что это именно нажитые в браке средства. Но вообще да, счета это тоже совместно нажитое имущество супругов."

Я уточнила, что деньги на момент развода будут сняты с этого счета. Супруг сможет предъявить иск о разделе этих денег?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый вечер.

1. В договоре купли-продажи квартиры обязательно должно быть прописано кому какая сумма передается: мне столько-то, мужу – столько-то? Или может быть указана общая сумма без распределения сколько кому?
Кристина

Это по желанию, но исходя из вашей ситуации, лучше прописать.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением
случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим
Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не
предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не
предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии
признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных
видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не
применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии
закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
2. Если расчет будет через одну банковскую ячейку, то договор аренды банковской ячейки будет на одного из собственников? То есть после регистрации сделки этот собственник сможет без ведома второго прийти в банк и получить деньги?
Кристина

Договор будет на одного, но почему бы вам не арендовать две ячейки не прописать допуск каждого в договоре аренды?

3. Если будет одна банковская ячейка на одного собственника, то какие могут быть доказательства, что второй собственник получил деньги и претензий не имеет?
Кристина

Расписка пишется при заключении договора и кладется в ячейку, при изъятии денег она отдается покупателю.

4. И еще такой вопрос: в случае развода если у одного из супругов были деньги на счете в банке, но он их снял в период брака, второй супруг в суде сможет заявить на них требования о разделе пополам?
Кристина

Сможет, если докажет, что деньги не были израсходованы на нужды семьи.

Кристина
Клиент, г. Москва

Брачный договор не вариант, т.к. это насторожит моего мужа.

То есть возможен вариант, чтобы не прописывать сколько кому денег по ДКП перечисляется и арендовать одну банковскую ячейку? Я хочу ее арендовать на свое имя, правильно я понимаю, что в этом случае супруг без меня не сможет снять деньги?

Вы же сами понимаете, что никакие условия я прописать там не смогу, банк не меняет условия договора по запросу клиента.
Кристина

Ячейку арендуете Вы, а не банк, поэтому условия там прописать сможете.