8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Денежная компенсация вместо земли

Добрый вечер. Проживаю в Великом Новгороде, являюсь инвалидом 3 группы, стою в очереди на получение земельного участка с марта 2013года. Вопрос - Могу ли я подать в суд и потребовать денежную компенсацию вместо бесплатной земли?

, Наталья, г. Великий Новгород
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, законодательством не предусмотрена возможность денежной выплаты взамен земельного участка, который должен быть предоставлен бесплатно. Однако при отсутсвии свободных земельных участков на территории Вашего муниципального образования, Вам может быть предоставлен земельный участок в другом муниципальном образовании.

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
от 27 апреля 2015 года N 763-ОЗ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 9. Порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в пунктах 7 — 12 части 1 статьи 6 настоящего областного закона

1. Предоставление земельных участков осуществляется по мере их формирования и постановки на государственный кадастровый учет.

В случае отсутствия на территории поселения свободных земельных участков, которые могут быть предоставлены для индивидуального жилищного или дачного строительства в собственность граждан, указанных в пунктах 9 — 11 части 1 статьи 6 настоящего областного закона, уполномоченный орган запрашивает в органах местного самоуправления иных поселений информацию о наличии у них свободных для предоставления в целях индивидуального жилищного или дачного строительства земельных участков, а также информацию о наличии земельных участков, которые могут быть переданы в муниципальную собственность поселения, и свободных территорий, то есть территорий, из которых могут быть сформированы земельные участки для целей индивидуального жилищного или дачного строительства.

Органы местного самоуправления поселений в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса представляют в уполномоченный орган информацию о наличии свободных земельных участков и свободных территорий, то есть территорий, из которых могут быть сформированы земельные участки для целей индивидуального жилищного или дачного строительства, а также информацию о наличии земельных участков, которые могут быть переданы в муниципальную собственность поселения, на территории которого отсутствуют свободные земельные участки.5. В случае предоставления органами местного самоуправления поселений информации о наличии у них свободных для предоставления в целях индивидуального жилищного или дачного строительства земельных участков, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней уведомляет в письменной форме граждан, состоящих в списке получателей земельных участков за гражданином (гражданами), которому (которым) земельный участок предоставлен либо от которого получено согласие (или отказ) на предоставление земельного участка на территории иного поселения, об отсутствии свободных земельных участков на территории поселения и предлагает в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления письменно информировать о согласии на получение земельного участка на территории иного поселения либо об отказе от получения земельного участка на территории иного поселения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 30.10.2016