Денежная компенсация вместо земли

Добрый вечер. Проживаю в Великом Новгороде, являюсь инвалидом 3 группы, стою в очереди на получение земельного участка с марта 2013года. Вопрос - Могу ли я подать в суд и потребовать денежную компенсацию вместо бесплатной земли?

, Наталья, г. Великий Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, законодательством не предусмотрена возможность денежной выплаты взамен земельного участка, который должен быть предоставлен бесплатно. Однако при отсутсвии свободных земельных участков на территории Вашего муниципального образования, Вам может быть предоставлен земельный участок в другом муниципальном образовании.

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
от 27 апреля 2015 года N 763-ОЗ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 9. Порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в пунктах 7 — 12 части 1 статьи 6 настоящего областного закона

1. Предоставление земельных участков осуществляется по мере их формирования и постановки на государственный кадастровый учет.

В случае отсутствия на территории поселения свободных земельных участков, которые могут быть предоставлены для индивидуального жилищного или дачного строительства в собственность граждан, указанных в пунктах 9 — 11 части 1 статьи 6 настоящего областного закона, уполномоченный орган запрашивает в органах местного самоуправления иных поселений информацию о наличии у них свободных для предоставления в целях индивидуального жилищного или дачного строительства земельных участков, а также информацию о наличии земельных участков, которые могут быть переданы в муниципальную собственность поселения, и свободных территорий, то есть территорий, из которых могут быть сформированы земельные участки для целей индивидуального жилищного или дачного строительства.

Органы местного самоуправления поселений в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса представляют в уполномоченный орган информацию о наличии свободных земельных участков и свободных территорий, то есть территорий, из которых могут быть сформированы земельные участки для целей индивидуального жилищного или дачного строительства, а также информацию о наличии земельных участков, которые могут быть переданы в муниципальную собственность поселения, на территории которого отсутствуют свободные земельные участки.5. В случае предоставления органами местного самоуправления поселений информации о наличии у них свободных для предоставления в целях индивидуального жилищного или дачного строительства земельных участков, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней уведомляет в письменной форме граждан, состоящих в списке получателей земельных участков за гражданином (гражданами), которому (которым) земельный участок предоставлен либо от которого получено согласие (или отказ) на предоставление земельного участка на территории иного поселения, об отсутствии свободных земельных участков на территории поселения и предлагает в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления письменно информировать о согласии на получение земельного участка на территории иного поселения либо об отказе от получения земельного участка на территории иного поселения.