Может ли военнослужащий, который служит в секретной части, выехать заграницу после окончания службы?

Мой молодой человек сейчас проходит срочную службу в секретной части, после прохождения службы он хочет переехать в другую страну на постоянное место жительства. Может ли мой молодой человек сразу после прохождения службы покинуть пределы РФ и переехать в другую страну? Или нужно ждать 5 лет и жить на территории РФ, как пишут в интернете, и потом уже будет разрешён выезд?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Ольга! Если во время прохождения срочной службы ваш молодой человек будет подписывать «секретку», то придется ждать определенный период времени в зависимости от степени секретности. Если он подписал третью степень секретности, то придется ждать 5 лет, а только потом выезжать за границу. Чаще всего подписывают третью степень. Какой срок запрета на выезд ему скажут либо во время подписания либо в конце срочной службы. Удачи вам!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное за ответ!

Не за что, обращайтесь, буду раз вам помочь!

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от формы допуска, более подробно об этом прописано в самом контракте, пусть почитает его и все узнает