8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры несовершеннолетнего

Добрый вечер. Может ли опека дать разрешение на продажу квартиры несовершеннолетнего,если взамен квартиры купить земельный участок? Если да,то как тогда учитываются квадратные метры ,если квартира 30м.кв. Или может будущее строение на этом участке частично оформить на ребёнка? Спасибо.

Уточнение от клиента

Всё что Вы написали,я знаю,но у меня ребёнок инвалид-колясочник,а квартира на 3-ем этаже ,лифта нет ,пандуса нет,старый Хрущёвский дом. Может это и поможет в получении разрешения. Наверно надо узнавать индивидуально. Спасибо за ответы.

30 октября 2016, 15:53
30 октября 2016, 15:02, инна, г. Краснодар
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Инна!

При осуществлении сделок с недвижимостью
органы опеки обязаны обеспечить защиту имущественного права
несовершеннолетних. Существует распространенное заблуждение, что в
органах опеки нужно получать разрешение на отчуждение жилья
несовершеннолетнего только в случае ухудшения его жилищных условий.
Однако это не так: любые изменения в правовом статусе жилой квартиры,
принадлежащей несовершеннолетнему, должны быть согласованы с этим
органом.
Сделка, не одобренная органами опеки, не будет ни удостоверена
нотариусом, ни признана государством. Но, даже если таковая и была
осуществлена каким-либо обходным путем, она однозначно судом будет
признана впоследствии недействительной. Особенно если при этом жилищные
условия ребенка ухудшились (основное условие получения согласия на
отчуждение квартиры несовершеннолетнего собственника в общем случае –
приобретаемое жилье не должно каким-либо образом ухудшать условия его проживания: ни по метражу, ни по качеству, ни по санитарным нормам, ни по размеру доли, ни по каким-либо другим параметрам).

sovetnik.consultant.ru/gosnomera_na_avto/

30 октября 2016, 15:44
0
0
0
0

«Всё что Вы написали, я знаю, но у меня ребёнок инвалид-колясочник, а
квартира на 3-ем этаже, лифта нет, пандуса нет, старый Хрущёвский дом.
Может это и поможет в получении разрешения. Наверно надо узнавать
индивидуально. Спасибо за ответы»

— это существенное дополнение. Обращайтесь в администрацию с заявлением об оказании содействия в вопросе улучшения жилищных условий для ребенка-инвалида, мотивируйте тем, что для ребенка есть существенные препятствия для входа в жилое помещение, дом старый, нет возможности оборудовать пандус..

30 октября 2016, 15:57
инна
инна
Клиент, г. Краснодар

спасибо,попробую

30 октября 2016, 16:00
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Маловероятно чтобы опека дала согласие на такую сделку. Ведь на участке нет ещё никакого строения. Ещё было бы строение по метрам аналогичное квартире или больше, тогда возможно. Меняйте квартиру на квартиру. Так пройдет наверняка.

30 октября 2016, 15:49
0
0
0
0

Вам во всех случаях лучше подойти в опеку на консультацию и поговорить какой вариант проходной для них будет. Если вы считаете отказ будет незаконным сможете обжаловать отказ в суд

30 октября 2016, 16:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли получение разрешения из органов опеки на продажу квартиры несовершеннолетним?
Добрый день. подскажите при продаже квартиры несовершеннолетним (100 собственник, расположена в районном центре, стоимость 2000000, площадь 59 кв.метров, 2 -х комнатная), что надо предоставить в органы опеки для получения разрешения на продажу квартиры? Мама хочет через куплю-продажу оформить квартиру на сына (собственник мама 100 процентов,квартира в областном центре стоимость 2650000 руб, площадь 53,4 кв.метра, 2-х комнатная), Что предоставить в органы опеки? Планируется покупка 1 комнатной квартиры площадью 40 кв. метров.
17 октября 2019, 10:22, вопрос №2553171, Емельянова Надежда, г. Волгоград
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры несовершеннолетнего ребёнка?
Если бывший муж отказывает в продаже квартиры несовершеннолетнего ребенка,возможно ли этого добиться через суд,и сколько это будет по времени?
13 марта 2018, 07:22, вопрос №1932928, Анна, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Продажа квартиры несовершеннолетнего и перечисление средств на его счет
Опека дала разрешение на продажу квартиры несовершеннолетнего сына ( площадь квартиры 56 кв.м.) при условии последующего выделения в моей квартире доли в равноценном соотношении и плюс те деньги , которые поступят на его счет от продажи я тоже должна купить на них все ребенку. Правомерно ли? Почему нельзя , чтобы я выделила долю равноценную ,а деньги от продажи квартиры шли на мой счет . Ведь права ребенка не ущемлены .
09 ноября 2017, 09:06, вопрос №1806349, елена, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Подача декларации после продажи квартиры несовершеннолетним детям
Добрый день! При продаже квартиры нам пришлось выделить доли (по 1/15) двоим несовершеннолетним детям. Квартиру продали. Однако неожиданно для нас пришло сообщение о том что нужно сдавать декларацию детям. Покупали мы квартиру за 1730 000 руб., а продали за 1600 000 руб. При продаже квартиры прошло более 3-х лет с момента покупки. Должны ли мы оплачивать какой-нибудь налог?
08 ноября 2017, 06:04, вопрос №1804810, Альберт, г. Набережные Челны
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Каковы условия продажи квартиры, если доля собственности принадлежит ребенку?
Имеется 3-х комнатная квартира приватизированная на 3-х: бабушка сын и внучка. Имеется 2-комнатная квартира в собственности у бабушки. нужно продать 3-х комнатную квартиру. бабушка согласна осуществить дарение в своей 2-х комнатной квартире 1\2 доли в пользу несовершеннолетней внучки. Органы опеки утверждают, что кроме дарения 1/2 части взамен 1/3 в 3-хкомнатной квартире при продаже 3-хкомнатной квартиры обязаны выделить еще и 1/3 суммы от продажи квартиры несовершеннолетнему на его счет в сберегательном банке.
02 марта 2017, 11:10, вопрос №1558025, Ольга, г. Рыбинск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2016