Инна!
При осуществлении сделок с недвижимостью
органы опеки обязаны обеспечить защиту имущественного права
несовершеннолетних. Существует распространенное заблуждение, что в
органах опеки нужно получать разрешение на отчуждение жилья
несовершеннолетнего только в случае ухудшения его жилищных условий.
Однако это не так: любые изменения в правовом статусе жилой квартиры,
принадлежащей несовершеннолетнему, должны быть согласованы с этим
органом.
Сделка, не одобренная органами опеки, не будет ни удостоверена
нотариусом, ни признана государством. Но, даже если таковая и была
осуществлена каким-либо обходным путем, она однозначно судом будет
признана впоследствии недействительной. Особенно если при этом жилищные
условия ребенка ухудшились (основное условие получения согласия на
отчуждение квартиры несовершеннолетнего собственника в общем случае –
приобретаемое жилье не должно каким-либо образом ухудшать условия его проживания: ни по метражу, ни по качеству, ни по санитарным нормам, ни по размеру доли, ни по каким-либо другим параметрам).
sovetnik.consultant.ru/gosnomera_na_avto/
«Всё что Вы написали, я знаю, но у меня ребёнок инвалид-колясочник, а
квартира на 3-ем этаже, лифта нет, пандуса нет, старый Хрущёвский дом.
Может это и поможет в получении разрешения. Наверно надо узнавать
индивидуально. Спасибо за ответы»
— это существенное дополнение. Обращайтесь в администрацию с заявлением об оказании содействия в вопросе улучшения жилищных условий для ребенка-инвалида, мотивируйте тем, что для ребенка есть существенные препятствия для входа в жилое помещение, дом старый, нет возможности оборудовать пандус..
спасибо,попробую