Правомерен ли отказ врачей в размещении ребёнка с дедушкой?

У меня 2 ребенка.1 и 3 года. В больнице имеются два отделения. Для детей до 3 лет и от 3 лет. При моей просьбе положить 3-х летнего ребёнка в одно отделение с дедушкой, а второго, годовалого со мной в другое отделение, т.к. я одна не справляюсь с двумя болеющими детьми. Мне отказали. Заявив, что дедушка не является членом семьи! Является ли это дискриминацией личности и ущимленмем прав моих и моих детей? P.s. в палатах лежат дети с папами, с бабушками и с обоими родителями.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина!

На основании ч. 3 ст. 51 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Данный отказ не правомерен, т.к установлено «иному члену семьи» предоставляется такое право нахождения с ребенком. «Иной член семьи» поименован в данном случаи в законе.

Для снятия всех вопросов, оформите доверенность (простая письменная форма) на дедушку.

Если конфликт не будет урегулирован, обратитесь к главному врачу данного лечебного учреждения, путем подачи претензии в письменной форме, либо на личный прием, если госпитализация экстренная и нет времени для ожидания письменно направленного ответа.

Всего Вам доброго!