Невыплата кредита и налогов

Добрый день!

Нет возможности выплачивать платежи по кредиту и транспортному налогу тк все заработанное уходит на питание и аренду жилья.

Кредит был оформлен на 5 лет по реальным документам,год выплачивался в соответсвии с графиком. Поручителей нет.Транспортный налог не уплачивался ни разу в течение 5 лет.

В данный момент в собственности нет никакого имущества, ни недвижимости, ни машин.

Проживаю в квартире в другом городе, не по месту прописки.

Из ценностей есть золотые украшения,одежда, обувь, 1 ноутбук,1 телефон,1 шуба.

Скажите, пожалуйста

1-могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за неуплату кредита или налога

2-могут ли изъять имущество 2-х человек, которые проживают и прописаны по месту моей прописки

3-могут ли изъять имущество в квартире, в которой я проживаю но которая мне не принадлежит и я там не прописана.

4-могут ли изъять украшения шубу телефон и ноутбук

5-открыто ИП на мое имя, могут ли изъять имущество, необходимое для его функционирования (мебель и техника в салоне) и средства на расчетном счете и как этого избежать? (пока он работает с очень маленькой прибылью).

Большое спасибо за ответ.

, LadyX, г. Москва
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

вы имеете право обратиться в банк где брали кредит с просьбой о перерасчете платежей по кредиту в связи с изменением обстоятельств взыскать могут только имущество принадлежащее вам. На праве собственности.

LadyX
Клиент, г. Москва

ну например в квартире по месту прописки есть техника, чеков на нее естественно ни у кого не сохранилось, чьим это имущество считается?

Согласно закону «Об исполнительном производстве» меры принудительного исполнения применяются по месту жительства или месту пребывания должника, или местонахождению его имущества. То есть если должник живет в другом месте, то судебные приставы могут описать имущество, не принадлежащее должнику.
В случае, если судебные приставы описали имущество, не принадлежащее должнику, нужно обращаться в суд с требованием исключить принадлежащее Вам имущество из списка судебных приставов.