Кто может регистрировать общественную организацию без доверенности?

Здравствуйте! Могу ли я зарегистрировать общественную организацию если я один из учредителей и состою в руководящем органе, но не являюсь выбранным президентом этой организации? или мне нужно доверенности на меня заверенную нотариусом? можно ли обойти нотариуса в протоколе учредительного собрания?

, Алина, г. Новосибирск
Яна Зябкина
Юридическая компания "ООО "ТОЧКА ПРАВА"", г. Воронеж

Добрый вечер!

При создании организации заявителем выступает учредитель (учредители).

Согласно пункту 1 абз. 6 статьи 21 Федерального закона № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» для государственной регистрации общественного объединения в территориальный орган Минюста подается заявление, подписанноеуполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов.

Таким образом, в протоколе учредительного собрания общественной организации можно предусмотреть, что полномочия выступить заявителем при государственной регистрации создания общественной организации возложены на Вас, как на одного из учредителей.

В этом случае, Вы представляете документы в территориальный орган Минюста лично и нотариальное заверение подписи не требуется.