Нужно ли платить транспортный налог на автомобиль умершей мамы, если он был продан?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,должна ли я платить транспортный налог на автомобиль моей умершей мамы.Машина была продана незадолго ло ее смерти.Я-единственная наследница.

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если новый собственник не поставил автомобиль на учет, значит он так и числится на вашей маме. Значит вам надо оформлять наследство на него и подавать автомобиль в угон, тогда с вас снимут налог. Или вспоминайте кому продали авто и связывайтесь с людьми..

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Да, как наследница вы обязаны уплатить все долги вашей матери (в пределах стоимости перешедшего в к вам имущества), включая задолженность по налогам (но только в пределах последних трех лет). Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.