Могу ли я изменить категорию годности?

Здравствуйте. В 2007 году я получил закрытую черепно-мозговую травму, лечение последствий которой я проходил и прохожу до сих пор. Все документально подтверждено. Записи о приемах врачей, диагноз G.44.1 по МКБ-10, который мне ставится уже в течение 9 лет. Перед получением отсрочки в ВУЗе, мне на комиссии в военкомате поставили категорию Б, хотя, согласно пункту в) статьи 25 расписания болезней "Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "в" только при отсутствии положительной динамики болезненных проявлений в результате проводимого лечения, а также при затяжных или повторных декомпенсациях." Я должен был получить категорию годности В, потому что декомпенсации сохранились до сих пор, и они подтверждены документами. Сейчас я нахожусь на отсрочке, т.к. учусь в ВУЗе. Могу ли я изменить категорию годности сейчас, или мне придется ждать завершения отсрочки? Можно ли брать в военкомат юриста?

, Егор, с. Дудоровский
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Егор.

Я считаю похвальным ваше стремление разобраться во всём самму, однако для понимания некоторых вещей, в том числе и вашей ситуации, требуются и медицинские, и юридические познания, которых, судя по всему, у вас нет, что может стать причиной ошибочных суждений. Однако, обо всём по порядку.

Вы утверждаете, что перенесли ЗЧМТ, однако, не указываете, какую именно. Если это было СГМ (сотрясение головного мозга), то последствия могут быть минимальные. Если ушиб мозга, то последствия, как правило, куда более значительные. Важным обстоятельством, указывающим на тяжесть травмы и возможность развития последствий после нее, является факт стационарного лечения в неврологическом отделении и сроки пребывания в нем. Об этом я говорю потому, что вы ссылаетесь на диагноз, который «ставится уже в течение 9 лет» - G.44.1 по МКБ-10.  Но ведь под этим кодом невролог шифрует сосудистую головную боль, то есть боль, которая вызвана нарушениями кровообращени, тогда как хроническая посттравматическая головная боль шифруется кодом  G.44.3. А это значит, что невролог не связывает головную боль с травмой, а расценивает ее как результат нарушения кровообращения, допустиим, в результате спазма сосудов.

Далее, вы пишете, что при проведении медосвидетельствования при оформлении отсрочки вам установили категорию годности Б, однако не пишете, по какой статье Расписания болезней. Но на основании диагноза G.44.1 по МКБ-10 категорию годности Б-4 вам могли поставить по статье 24 Расписания болезней — «Сосудистые заболевания головного и спинного мозга», что представляется более логичным.

Что же касается статьи 25 Расписания болезней, то тут тоже есть нюансы. Вы полагаете подлежащим применению пункт «в». Но в таком случае, у вас должны иметься все те симптомы, которые указаны в этой же статье и которые по вашему мнению остаются, а именно последствия травматического повреждения головного мозга, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся с легкими когнитивными нарушениями, стойким синдромом вегетативной дистонии и стойкими астеноневротическими проявлениями. Всё вышеперечисленное, включая легкие когнитивные нарушения, которые обнаруживает психиатр, должно иметься в ваших меддокументах. Если есть — у вас есть шанс получить категорию В по этой статье, а если нет — то только категория Б-4.

Теперь юридическая сторона вопроса. Статья 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» допускает возможность отказа от реализации права на отсрочку от призыва на военную службу посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии. Поэтому, если вы захотите пройти медицинское освидетельствование с целью получить категорию В и добиться решения об освобождении от призыва, для этого вам потребуется отказаться от права на отсрочку и перейти в категорию граждан, поджлежащих призыву. Делать это в вашей ситуации я не советую.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.