Должен ли я платить налог с продажи квартиры?

Добрый день!

Есть квартира полученная по договору купли-продажи на условиях пожизненного проживания бывшего владельца.

Договор датирован 01.12.1995 годом, зарегистрирован в установленном порядке в БТИ (есть отметка на договоре).

В 2015 году бывший владелец квартиры скончался. Мы для снятия обременения с квартиры обратились в рег. палату и получили свидетельство о собственности датированное ноябрем 2015 года.

Есть желание продать квартиру в ближайшем времени.

Вопрос: от какой даты будут отталкиваться налоговые органы, нужно ли подавать декларацию после продажи квартиры и будет ли мне начислен налог в 13 %?

, Сергей, г. Чехов
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.

Договор датирован 01.12.1995 годом, зарегистрирован в установленном порядке в БТИ (есть отметка на договоре).
Сергей

То есть Вы являетесь фактически собственником с данного момента, если квартира в собственности более 3-хлет, то налог платить не надо…

Более того,

СТ 217.1 НК РФ.
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором
пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими
лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при
продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей,
установленных настоящей статьей.
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Договор датирован 01.12.1995 годом, зарегистрирован в установленном порядке в БТИ (есть отметка на договоре).
Сергей

Здравствуйте. Если зарегистрирован именно переход права, а судя по всему это так и есть, то она у Вас во владении более 3-х лет и налог платить не будете.

Не согласен, а как же статья 6 ФЗ 122?: Насколько я понимаю до 1998 года вообще не выдавали свидетельства о праве на собственность.
Сергей

Да, вы правы. В 90-х годах именно БТИ выполняло функции Росреестра и регистрировало право собственности.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос: от какой даты будут отталкиваться налоговые органы, нужно ли подавать декларацию после продажи квартиры и будет ли мне начислен налог в 13 %?

В вашем случае срок владения квартиры начинает исчисляться с момента регистрации права собственности — с ноября 2015 года.

Не будет облагаться доход от продажи квартиры, если продадите после трех лет владения.

Как вариант можете получить налоговый имущественный имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей, на который уменьшите доход от продажи.

Также можете попытаться найти подтверждения своим расходам, которые вы произвели в 1995 году при приобретении квартиры.

Сергей
Клиент, г. Чехов

Не согласен, а как же статья 6 ФЗ 122?:

Насколько я понимаю до 1998 года вообще не выдавали свидетельства о праве на собственность.

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Насколько я понимаю до 1998 года вообще не выдавали свидетельства о праве на собственность.
Сергей

Да, соглашусь. Право собственности в данном случае возникает именно с момента отметки в БТИ.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

В 1995 году договор регистрировался в БТИ. Датой владения квартирой следует считать дату, которая указана в штампе о регистрации права в БТИ. Если с налоговой придет уведомление о том, что нужно оплатить налог, то вам нужно будет предоставить договор купли-продажи от 01.12.1995 года. В ФРС вы зарегистрировали ранее возникшее право собственности и получили свидетельство.

Сергей
Клиент, г. Чехов

То есть в моем случае декларацию о доходе после продаж квартиры подавать не нужно? А если придет уведомление с налоговой, то необходимо им предъявить договор, так?

Письмо МинФина России №03-04-05/35433 от 18 июля 2014 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что квартира была приватизирована в 1993 году в собственность физического лица. В 2012 году физическим лицом было получено свидетельство о праве собственности на данную квартиру. В 2014 году квартира была продана.
Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира была приватизирована в 1993 году и находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

В письме речь идет о приватизированной квартире, но смысл не меняется. Если квартира приобретена до 1998 года, то срок владения будет исчисляться с момента регистрации в БТИ. Значит налог платить не нужно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Срок исчислять будут с момента регистрации в БТИ.

Вопрос: В 2006 г. заключен
договор пожизненной ренты и право собственности на квартиру перешло
плательщику ренты. В 2010 г. получатель ренты умер и на основании
свидетельства о смерти обременение снято и выдано новое свидетельство. В
настоящее время собственник квартиры (гражданин России) намерен ее
продать. Каков порядок определения периода владения квартирой в целях
предоставления имущественного налогового вычета при заключении договора
ренты с пожизненным содержанием? Обязан ли налогоплательщик уплатить
НДФЛ с доходов от продажи данной квартиры?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 сентября 2010 г. N 20-14/4/094794@

В соответствии с положениями ст. ст. 208 и 209, а также п. 1 ст. 224 НК
РФ доход, полученный налоговыми резидентами РФ от продажи недвижимого
имущества (в том числе квартиры), является объектом налогообложения по
НДФЛ по ставке 13%.
Согласно п. 17.1 ст.
217 НК РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ,
действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2009 г.) не
подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы,
получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за
соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры,
находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.
В
ст. 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых п. 1
ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%, налоговая база
определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих
налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, которые
предусмотрены, в частности, ст. 220 Налогового кодекса РФ.
В
соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции
Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, действующей в отношении
правоотношений, возникших с 1 января 2009 г.) при определении размера
налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики
имеют право на получение имущественного налогового вычета в суммах,
полученных налогоплательщиками в налоговом периоде от продажи, в
частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщиков
менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб.
Вместо
использования права на получение данного вычета налогоплательщики
вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму
фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов,
связанных с получением этих доходов.
Статьями
228 и 229 НК РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N
202-ФЗ, действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января
2009 г.) предусмотрено, что налогоплательщики, получившие доход от
продажи имущества (включая квартиру), принадлежащего им на праве
собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217
НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно
исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет,
исходя из суммы полученного дохода. Физические лица представляют
налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30
апреля и уплачивают налог не позднее 15 июля года, следующего за
истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен доход от
продажи указанного имущества).
Таким образом, при продаже квартиры, находящейся в собственности владельца:
— три года и более — доход, полученный владельцем от продажи квартиры,
не будет подлежать налогообложению НДФЛ (кроме того, в связи с
получением такого дохода у данного физического лица не возникнет
обязанности по представлению в налоговый орган по месту жительства
налоговой декларации по НДФЛ);
— менее
трех лет — в связи с получением дохода от продажи квартиры у владельца
возникает обязанность в установленном порядке по представлению в
налоговый орган по месту жительства налоговой декларации по НДФЛ и
уплате налога в сумме, исчисленной в соответствии с такой декларацией.
При этом он имеет право либо получить имущественный налоговый вычет,
предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, либо уменьшить сумму
полученного дохода на сумму фактически произведенных и документально
подтвержденных расходов, связанных с его получением.
При
определении периода владения квартирой в целях предоставления
имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК
РФ, в случаях, когда заключался договор ренты с пожизненным
содержанием, следует исходить из следующего.
В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Согласно
п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса РФ моментом заключения договора,
подлежащего государственной регистрации, является момент его
регистрации.
В соответствии со ст. 583 ГК
РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой
стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик
ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать
получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо
предоставления средств на его содержание в иной форме.
В
силу ст. 584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению,
а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под
выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Следовательно,
исходя из необходимости государственной регистрации договора ренты в
случае отчуждения недвижимого имущества под выплату ренты права и
обязанности по такому договору возникнут у сторон с момента
государственной регистрации.
В случае
соблюдения положений ст. 584 Гражданского кодекса РФ об обязательности
государственной регистрации договора ренты право собственности на
недвижимое имущество переходит к плательщику ренты (новому владельцу).
При этом в случае смерти получателя ренты и выдачи плательщику ренты
нового свидетельства о государственной регистрации права на квартиру (в
связи со снятием обременения на квартиру пожизненной рентой) период
его владения квартирой исчисляется с учетом ранее полученного
свидетельства (с обременением пожизненной рентой).

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА