8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приватизировавть свою долю в муниципальной квартире без согласия бывшей жены?

бывшая жена без моего ведома взломала дверь в квартире .она не платит за комунальные прживает 5 лет в питере.в полиции отказали в помощи мне.она сняла всю сантехнику и.т.д. что делать?квартира муниципальная я не могу приватизировать без ее согласия.могу ли я приватизировавть свою долю в квартире без ее согласия?

30 октября 2016, 06:49, александр, г. Сегежа
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не можете.

Приватизация необходима всей квартиры полностью.

30 октября 2016, 08:15
0
0
0
0

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

«Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет».

Вы имеете право пользования не комнатой, а всей квартирой.

Поэтому приватизация, т.е. приобретение в собственность, возможно только сразу всей квартиры.

30 октября 2016, 08:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли продать свою долю в квартире брату, если прописку в квартире имеют дети?
Могу ли продать свою долю в квартире брату,она принадлежит мне и брату,но там ещё прописана моя дочь и её сын.Дочь хочу прописа в другой квартире
24 марта 2020, 09:07, вопрос №2722353, Наталья Ланина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Могу ли продать свою долю, без согласия второго собственника?
Здравствуйте, у нас с братом есть по 1/2 доли на дом и землю, по дарению. Брат военный. В нем не живёт. Могу ли продать свою долю, без его согласия???
07 февраля 2020, 20:40, вопрос №2677064, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Могу ли продать свою долю в квартире не родственникам?
Здравствуйте.могу ли продать свою долю в квартире не родственникам .у нас 3-х комнатная квартира.70 кв.метров.я имею долю 1/5 этой квартиры
02 октября 2018, 05:57, вопрос №2121845, Наталья, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я свою долю в квартире оформить на детей, если доля собственности бывшего мужа арестована?
Нас три собственника:я, 8-летний сын и бывший муж.В данный момент доля б.мужа арестована. Могу ли я свою долю разделить на детей.
30 ноября 2017, 17:11, вопрос №1830485, Елена, г. Кинель
1 ответ
Исполнительное производство
Если у меня долг перед судебными приставами, могу ли переписать свою долю в квартире на мать?
Здравствуйте а если у меня долг перед судебными приставами могу ли я переписать долю в квартире на мать?или подарить ей её?
15 декабря 2016, 20:37, вопрос №1475596, Алексей, г. Вологда
3 ответа
Дата обновления страницы 30.10.2016