Достаточно ли отказа от отцовства для смены фамилии ребёнку?

Здравствуйте! Сын получая паспорт хочет изменить фамилию на мою девичью.

Бывший муж при разводе написал у нотариуса отказ от ребенка, в котором указано, что он не имеет возражений против смены фамилии ребенка.

Для смены фамилии имеет ли этот отказ юридическую силу или все же придется обращаться в суд?

, Анастасия, г. Петрозаводск
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Согласно ФЗ Об АГС: Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Отказ отца от ребенка никакого значения в данном случае не имеет.

Согласно ст. 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В данном случае отказ отца необходим.

Ситуация разрешается в зависимости от того, исполнилось ли уже 14 лет или нет.