Попадает ли деятельность по пошиву одежды под ЕНВД?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если деятельность связана с изготовлением (пошивом) одежды на заказ для интернет-магазинов и шоу-румов ( юр.лиц) и населения (физ.лиц), то эта деятельность относится к производству одежды или оказанию бытовых услуг? Попадает ли такая деятельность под ЕНВД или нет? Если попадает под ЕНВД, то как можно оформить, чтобы не попадала? Предпочтительней платить УСН. Какие коды ОКВЭД правильней указать? Москва

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы. Получается необходимо платить и ЕНВД и УСН? Нельзя только УСН? ЕНВД является обязательным , а не добровольным при таком виде деятельности?

, Елена, г. Москва
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы занимаетесь пошивом одежды для физических лиц, то вы заключаете договор бытового подряда и можете применять ЕНВД, но, если Вы оказываете услуги организации, то ЕНВД вы применять не можете.

Если организация оказывает бытовые услуги как гражданам, так и организациям, то она должна вести раздельный учет по деятельности, облагаемой ЕНВД, и по деятельности, в отношении которой применяются иные режимы налогообложения (письмо Минфина России от 27 июля 2011 г. № 03-11-06/3/88).

Коды ОКВЭД основной код 52.72

дополнительные коды: 17.40, 17.72, 18.22,18.24, 18.24.4, 51.42.5, 52.42.7, 74.84

лучше указать все сразу, чем потом вносить изменения. УСН можете использовать.

С 1 января 2013 года ЕНВД является добровольным

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Попадает ли такая деятельность под ЕНВД или нет? Москва
Елена

В Москве ЕНВД не применяется в принципе. Поэтому у вас есть выбор между ОСНО и УСН. Если УСН предпочтительнее, то при регистрации ИП или ООО вам нужно подать уведомление о переходе на УСН.

Какие коды ОКВЭД правильней указать?
Елена

14.11 — Производство одежды из кожи

14.13 — Производство прочей верхней одежды

14.14 — Производство нательного белья

14.19 — Производство прочей одежды и аксессуаров одежды

14.39 — Производство прочих вязаных и трикотажных изделий

47.71 — Торговля розничная одеждой в специализированных магазинах