8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как включить имущество в наследственную массу?

Добрый день. Умер мой отец и сейчас открыто наследственное дело. Наследниками является его супруга и я. У него осталась квартира в Москве оформленная на супругу но купленная в совместном проживании и вторая квартира в Волгограде, оформлена на отца. Теперь выяснилось, что на квартиру в Волгограде он оставил завещание на супругу. Нотариус мне сказала, что мне ничего не полагается, так как по московской квартире жена является пережившей супруга, а по второй квартире имеется завещание. Можно ли проверить законность этого завещания. как это сделать. Нотариус не показывает мне завещание. И каким образом включить московскую квартиру в наследственную массу. 6 месяцев истекает 26 ноября. Спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Нотариус мне сказала, что мне ничего не полагается, так как по московской квартире жена является пережившей супруга
Ольга

Почему ничего не полагается. Квартира является совместно нажитой в браке. Значит 1/2 доля квартиры жены, а 1/2 доля квартиры должна быть унаследована в равных долях женой и вами.

а по второй квартире имеется завещание
Ольга

Если есть завещание, то здесь уже ничего не поделать, если только признать его недействительным через суд, но для этого нужны основания.

И каким образом включить московскую квартиру в наследственную массу
Ольга

Получить отказ у нотариуса и в судебно порядке обжаловать этот отказ. Вы вправе претендовать на половину 1/2 доли отца в московской квартире.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ольга. Если Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, то Вы являетесь наследницей всего имущества, какое ко дню смерти принадлежало Вашему отцу. Напишите заявление нотариусу о розыске завещания и выдаче Вам дубликата. Проследите, чтоб Ваше заявление, было зарегистрировано. Тогда нотариус будет обязан выдать Вам письменный ответ. если в выдаче дубликата будет отказано, Вы можете обжаловать этот отказ. Далее. Если Вы не являетесь инвалидом либо несовершеннолетней, либо пенсионером по возрасту, то претендовать на обязательную долю в имуществе, переданном по завещанию, Вы не сможете. В случае со второй квартирой: если нет никаких документов, свидетельствующих, что эта квартира является личной собственностью супруги (например, брачный договор, соглашение о разделе имущества ), тогда Вы вправе претендовать наравне с супругой на долю этой квартиры. В таком случае, Вы сможете оформить 1/4 долю квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Дата обновления страницы 30.10.2016