Как включить имущество в наследственную массу?

Добрый день. Умер мой отец и сейчас открыто наследственное дело. Наследниками является его супруга и я. У него осталась квартира в Москве оформленная на супругу но купленная в совместном проживании и вторая квартира в Волгограде, оформлена на отца. Теперь выяснилось, что на квартиру в Волгограде он оставил завещание на супругу. Нотариус мне сказала, что мне ничего не полагается, так как по московской квартире жена является пережившей супруга, а по второй квартире имеется завещание. Можно ли проверить законность этого завещания. как это сделать. Нотариус не показывает мне завещание. И каким образом включить московскую квартиру в наследственную массу. 6 месяцев истекает 26 ноября. Спасибо

, Ольга, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Нотариус мне сказала, что мне ничего не полагается, так как по московской квартире жена является пережившей супруга
Ольга

Почему ничего не полагается. Квартира является совместно нажитой в браке. Значит 1/2 доля квартиры жены, а 1/2 доля квартиры должна быть унаследована в равных долях женой и вами.

а по второй квартире имеется завещание
Ольга

Если есть завещание, то здесь уже ничего не поделать, если только признать его недействительным через суд, но для этого нужны основания.

И каким образом включить московскую квартиру в наследственную массу
Ольга

Получить отказ у нотариуса и в судебно порядке обжаловать этот отказ. Вы вправе претендовать на половину 1/2 доли отца в московской квартире.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ольга. Если Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, то Вы являетесь наследницей всего имущества, какое ко дню смерти принадлежало Вашему отцу. Напишите заявление нотариусу о розыске завещания и выдаче Вам дубликата. Проследите, чтоб Ваше заявление, было зарегистрировано. Тогда нотариус будет обязан выдать Вам письменный ответ. если в выдаче дубликата будет отказано, Вы можете обжаловать этот отказ. Далее. Если Вы не являетесь инвалидом либо несовершеннолетней, либо пенсионером по возрасту, то претендовать на обязательную долю в имуществе, переданном по завещанию, Вы не сможете. В случае со второй квартирой: если нет никаких документов, свидетельствующих, что эта квартира является личной собственностью супруги (например, брачный договор, соглашение о разделе имущества ), тогда Вы вправе претендовать наравне с супругой на долю этой квартиры. В таком случае, Вы сможете оформить 1/4 долю квартиры.