Правила и сроки наследования недвижимого имущества

Если квартира пренадлежала на 1/2 покойной матери и по 1/4 у детей. Наследственное дело завели, но к договоренности не пришли и не оформили право собственности. Кому принадлежит 1/2 квартиры и кто платит за содержание и налоги. Может ли эта доля отойти государству если не оформить право собственности

, Дина, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу статей 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть если нет других наследников первой очереди, то дети умершей матери унаследовали её 1/2 долю в равных долях (то есть по 1/4 каждый).

Александра Бурая
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Дина!

Уточните, пожалуйста, дети совершеннолетние? Кто вступил в права наследования? Были ли отказы от наследства или все написали заявление о вступлении в наследство? Есть ли у умершей супруг? Вступил ли он в права наследования или отказался?

Если в права наследования вступили только дети, то 1/2 доля делится пополам на двоих. Нотариус должна выдать 2 свидетельства о праве на наследство (по закону или по завещанию), или 1 свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию), но с указанием на то, что 1/2 доля в праве на квартиру разделена на двоих (но это в том случае, если в права наследования вступают только двое детей). За содержание квартиры в последующем платят наследники. Указанная доля не может отойти государству, так как вы уже начали процедуру наследования. После получения свидетельств(а) о праве на наследство (по закону или по завещанию) наследникам останется только в регистрирующем органе зарегистрировать право собственности на квартиру.

Налог на вступление в наследство квартиры по норме закона №78-ФЗ отсутствует, при этом неважно, каким образом это наследство получено: по завещанию либо по закону. Но расходы все равно предстоят. Нотариальное ведение процесса. Близкие родственники при получении квартиры в наследство друг от друга платят 0,3% от кадастровой стоимости жилья, если же наследники зарегистрированы по адресу наследуемой квартиры, то они оплачивают только тех.и правовые услуги нотариуса, от оплаты тарифа освобождаются полностью в соответствии со ст. 333.38 НК РФ.

С уважением!

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Дина.

Может ли эта доля отойти государству если не оформить право собственности
Дина

Не может, т.к. в соответствии со ст. 1152 ГК

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При этом согласно п. 9 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства.
если же наследники зарегистрированы по адресу наследуемой квартиры, то они оплачивают только тех.и правовые услуги нотариуса, от оплаты тарифа освобождаются полностью в соответствии со ст. 333.38 НК РФ.
Бурая Александра

Александра, в данном случае наследники-совладельцы могут и не освобождаться от уплаты государственной пошлины в соответствии со ст. 333.38 НК РФ, т.к. подразумевается, что каждый из наследников прописан в своей доле, а одним из условий предоставления льготы является факт совместного проживания наследника с наследодателем в наследственном имуществе. При этом факт проживания устанавливается только на основании справки по форме№ 9 — справка информационного содержания «О регистрации».